Transmissão do Oscar 2020
 

A temporada de premiações vai chegando ao fim com a transmissão da mais importante delas, o Oscar 2020, que celebra os melhores nomes do cinema.

Todo ano é a mesma coisa e hoje não seria diferente: entre indicados, favoritos, azarões, fãs e espectadores, a ansiedade é grande para saber quem levará os prêmios para casa, e o jeito é acompanhar tudo bem de pertinho ao vivo.

Entre os destaques desse ano estão nomes como Coringa, 1917, Era Uma Vez… em Hollywood, Parasita, O Irlandês, Adam Driver, Joaquin Phoenix, Sam Mendes e mais.

No Brasil, há também a expectativa para saber se Democracia em Vertigem, filme de Petra Costa, traz o prêmio de Melhor Documentário para casa.

Já na música, estamos curiosos para saber se Elton John e a biografia Rocketman levarão estatuetas pela obra, além de aguardarmos o show da sensacional Billie Eilish.

LEIA TAMBÉM: conta oficial do Oscar posta previsões de vencedores por engano

 

Transmissão do Oscar na Televisão

Aqui no Brasil, o canal de TV pago E! irá fazer a transmissão do tapete vermelho já a partir das 18:10 e encerra a programação quando a cerimônia começar, já que seu foco são as celebridades.

Já outro canal fechado, o TNT, começa a transmitir o Oscar 2020 às 20:30 com a apresentação de Carol Ribeiro e Hugo Gloss e fará tanto um pedaço da entrada dos astros quando transmitirá a cerimônia em si, que começa às 22 horas.

Na TV aberta a coisa só começa bem mais tarde, por volta das 00:30, já que a Globo irá transmitir uma partida decisiva de futebol entre Brasil e Argentina valendo vaga nas Olimpíadas com o time sub-23.

LEIA TAMBÉM: Billie Eilish tem apresentação confirmada no Oscar

Canal E! – canais e onde assistir

  • NET/CLARO: HD 550 / SD 50
  • SKY TV: HD 491 / SD 91
  • OI TV: 133 SD
  • VIVO TV FIBRA (BRASIL): HD 626 / 126 SD
  • VIVO TV DTH (ESTADO DE SP): HD 853 / 362 SD
  • VIVO TV DTH (OUTROS ESTADOS): HD 70

Canal TNT – canais onde assistir

Via Cabo:

  • NET: 151
  • NET HD: 651
  • VIVO TV HD: 648
  • TVN: 33
  • TVN HD: 433
  • ROMA CABO: 69
  • ROMA CABO HD: 569
  • TV ALPHAVILLE HD: 151
  • CABO: 300
  • TELECOM HD: 820
  • BVCi HD: 212
  • TCM HD: 100

Via satélite:

  • SKY: 108
  • SKY HD: 508
  • CLARO TV: 151
  • CLARO TV HD: 651
  • VIVO TV HD: 100
  • OI TV: 48
  • OI TV HD: 548
  • ALGAR TV: 556
  • ALGAR TV HD: 956
  • NOSSA TV: 17

Oscar na Internet

Na Internet o fã de cinema tem algumas opções para assistir à transmissão ao vivo do Oscar.

O portal G1 irá começar às 20 horas com o tapete vermelho em seu site e no app Globoplay, mesmo horário que no Globoplay começa o programa Fora de Hora, com Renata Gaspar, Marcelo Adnet, Paulo Vieira, Julia Rabello, Luís Lobianco e Luciana Paes.

Às 22 horas a transmissão da cerimônia começa também nas duas plataformas com Maria Beltrão, Artur Xexéo e Dira Paes.

Quem é assinante do canal TNT também poderá assistir pelo app TNT GO, basta utilizá-lo com a conta de sua operadora.

Caso não queira baixar o app e desejar assistir no computador ligando aquele cabo HDMI esperto na televisão, pode também entrar no TNT GO pelo site oficial.

Bora apostar nos vencedores do Oscar 2020 e acompanhar tudo em tempo real? Veja a lista de indicados logo abaixo.

LEIA TAMBÉM: Kobe Bryant será homenageado na cerimônia do Oscar

 

Indicados – Oscar 2020

Melhor Filme

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • História de um Casamento
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Diretor

  • Bong Joon-ho (Parasita)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Coringa)

Melhor Atriz

  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Scarlett Johansson (História de um Casamento)

Melhor Ator

  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Jonathan Pryce (Dois Papas)
  • Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
  • Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
  • Laura Dern (História de um Casamento)
  • Margot Robbie (O Escândalo)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)

Melhor Roteiro Original

  • 1917
  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • História de um Casamento
  • Parasita

Melhor Roteiro Adaptado

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Dois Papas
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Filme Internacional

  • Corpus Christi (Polônia)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Honeyland (Macedônia do Norte)
  • Os Miseráveis (França)
  • Parasita (Coreia do Sul)

Melhor Animação

  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

Melhor Fotografia

  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • O Farol
  • O Irlandês

Melhor Montagem

  • Coringa
  • Ford vs Ferrari
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Direção de Arte

  • 1917
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Figurino

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Maquiagem

  • 1917
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • O Escândalo

Melhores Efeitos Visuais

  • 1917
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker
  • Vingadores: Ultimato

Melhor Edição de Som

  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Mixagem de Som

  • 1917
  • Ad Astra
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari

Melhor Canção Original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
  • “I’m Standing with You” (Breakthrough)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Stand Up” (Harriet)

Melhor Trilha Sonora

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • História de um Casamento
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Documentário

  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland
  • Indústria Americana
  • The Cave

Melhor Documentário em Curta Metragem

  • A Vida em Mim
  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a War Zone (If You’re a Girl)
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor Curta Metragem

  • A Sister
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • The Neighbor’s Window

Melhor Animação em Curta Metragem

  • Dcera
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
   
 
Compartilhar