SIM São Paulo
   

Pelo terceiro ano consecutivo a capital paulista recebe a Semana Internacional de Música de São Paulo, uma convenção de música que oferece contato com grandes profissionais da indústria da música (jornalistas, publicitários, produtores, diretores, cinegrafistas e claro, músicos) em palestras, fóruns e claro, shows, em um evento que mistura tendências, análise e incentivo à formação de novos canais e cadeias produtivas para a música.

Com programação entre os dias 2 e 5/12, o evento traz para a cidade uma programação repleta de destaques, como as apresentações de Rico DalasamInky, Mundo Alto, Aeromoças e Tenistas RussasFar From Alaska e uma série de outros artistas. Acesse o site para saber mais, confira abaixo a programação de eventos e monte sua agenda.

QUARTA-FEIRA – 02/12
Evento de Lançamento da SIM SÃO PAULO 2015 – Shows Aufgang (FRANÇA) e Yusa (CUBA)
– 20h00 – Coquetel de boas vindas
– 21h00 – Aufgang
– 22h00 – Yusa
Ingresso: gratuito (ingressos distribuídos uma hora e meia antes da apresentação)
Local: Auditório Ibirapuera – Avenida Pedro Álvares Cabral, s/n, Parque do Ibirapuera

Noite Mineira – Shows Roger Deff, Preto Massa e Djambê 
– 22h00 – DJ Thiagão
– 22h50 – Roger Deff
– 23h30 – Djambê
– 00h30 – Preto Massa
– 01h30 – DJ Thiagão
Local: Jongo Reverendo – Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 – Pinheiros
Ingresso: R$ 25,00 / R$ 15,00 para quem confirmar presença no evento no Facebook

QUINTA-FEIRA – 03/12
Showcases SIM SÃO PAULO 2015
– 15h00 – 15h20: Marcelo Perdido (SP)
– 15h40 – 16h00: Chico Salem (SP)
– 16h20 – 16h40: Far From Alaska (RN)
– 17h00 – 17h20: Laura Lavieri (SP)
– 17h40 – 18h00: Alessandra Leão (PE)
– 18h20 – 18h40: Fando (Chile)
– 19h00 – 19h20: Ava Rocha (RJ)
– 19h40 – 20h00: Bixiga 70 (SP)
Local: Sala Adoniran Barbosa / Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Ingresso: Gratuito

Noites #EUSOUJAZZ 
Local: Jazz B – Rua Gen. Jardim, 43 – Vila Buarque, São Paulo​
​Horário: ​21h00 e 22h40 – artista a confirmar
Ingresso: R$ 35,00

Noites #EUSOUJAZZ 
Local: Jazz Nos Fundos – R. João Moura, 1076 – Pinheiros, São Paulo
Horário: 22h00 e 00h00 – Pó de Café Quarteto
Ingresso: R$ 25,00

Showcase DoSOL 
Local: Family Mob – Rua Sales Junior 296 – Alto da Lapa – São Paulo
– 21h00 – Huey (SP)
– 21h45 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
– 22h30 – Lucky Lupe (Portugal)
Ingresso: Gratuito

SEXTA-FEIRA 04/12

Showcases SIM SÃO PAULO 2015
– 15h00 – 15h20: Dom Pescoço (SP)
– 15h40 – 16h00: Muntchako (DF)
– 16h20 – 16h40: Nana Rizinni (SP)
– 17h00 – 17h20: Fino du Rap (SP)
– 17h40 – 18h00: Jesuton (RJ)
– 18h20 – 18h40: Rico Dalasam (SP)
– 19h00 – 19h20: Yoyo Borobia (Venezuela)
– 19h40 – 20h00: Maurício Pereira (SP)
Local: Sala Adoniran Barbosa / Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Ingressos: Gratuito

Showcase Festival Contato 
Local: Jongo Reverendo – R. Inácio Pereira da Rocha, 170 – Pinheiros – São Paulo
– 22h00 – Serge Erege
– 23h00 – Liniker
– 00h00 – Aeromoças e Tenistas Russas + Convidados
– 01h00 – DJ Davis
Ingresso: R$ 30,00 / R$ 15,00 (meia-entrada)

Showcase Hearts Bleed Blue 
Local: Z Carniceria – Av. Brg. Faria Lima, 724 – Pinheiros – São Paulo
– 22h00 – Sala Espacial
– 23h00 – Mundo Alto
Ingresso: R$ 25,00

Noites #EUSOUJAZZ 
Local: Jazz Nos Fundos – R. João Moura, 1076 – Pinheiros, São Paulo
Horário: 22h00 e 00h00 – Mental Abstrato
Ingresso: Gratuito

Noites #EUSOUJAZZ
Local: Jazz B – Rua Gen. Jardim, 43 – Vila Buarque, São Paulo​
Horário: 21h00 e 00h00 – Thiago Espirito Santo Trio
Ingresso: Gratuito

SÁBADO 05/12
Showcases SIM SÃO PAULO 2015 

– 15h00 – 15h20: HAB (SP)
– 15h40 – 16h00: Aloizio (DF)
– 16h20 – 16h40: Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
– 17h00 – 17h20: LAIKAMORI (Peru)
– 17h40 – 18h00: Kastrup (SP)
– 18h20 – 18h40: Noumoucounda (Senegal)
– 19h00 – 19h20: Guizado (SP)
– 19h40 – 20h00: Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
– 20h20 – 20h40: INKY
Local: Sala Adoniran Barbosa / Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso
Ingressos: Gratuito

Festa de Encerramento SIM SÃO PAULO / BANDIDA + Una Noche en Latinoamerica 
Local: Estúdio Music Club – Rua Pedroso de Moraes, 1036
– 21h00 – DJ Set Flávia Durante
– 22h30 – La Cumbia Negra (Brasil)
– 23h30 – Largatejeando (Argentina)
– 00h30 – Francisco, El Hombre (México/Brasil)
– 01h30 – DJ Dolores (Brasil)
Transmissão ao vivo da festa para 16 países da América Latina.
Ingresso: R$ 40,00 / R$ 20,00 (meia-entrada)

Noites #EUSOUJAZZ 
Local: Jazz B – Rua Gen. Jardim, 43 – Vila Buarque, São Paulo​
Horário: 21h00 e 00h00 – Jota P. Barbosa
Ingresso: R$ 35,00

Noites #EUSOUJAZZ 
Local: Jazz Nos Fundos – R. João Moura, 1076 – Pinheiros, São Paulo
Horário: 22h00 e 00h00 – Daniel D’Alcântara Quinteto
Ingresso: Gratuito

Noite MARRERO
Local: Z Carniceria – Av. Brg. Faria Lima, 724 – Pinheiros – São Paulo
Horário: 00h00 – Marrero
Ingresso: R$ 30,00