Oscar 2019
 

Todo ano, o Oscar entrega os prêmios mais importantes da indústria cinematográfica.

Claro que parte da graça de assistir à cerimônia está em torcer para seus preferidos, e já podemos começar a nos preparar. Mais cedo nesta Segunda (13), a Academia divulgou a lista com os indicados para a edição 2020.

Nomeado em 11 categorias, o mega sucesso Coringa é o grande campeão em quantidade. Apesar disso, muito se comemorou a presença de Parasita, do diretor sul-coreano Bong Joon-ho, indicado a 6 prêmios (inclusive Melhor Filme).

Outra grande presença é a Netflix, cada vez mais se estabelecendo como uma gigante do entretenimento. No total, são 24 indicações concedidas a produções do serviço de streaming.

O Brasil também está presente na lista final. Democracia em Vertigem, longa da diretora Petra Costa que trata do impeachment da ex-presidente Dilma Rousseff, concorre ao prêmio de “Melhor Documentário”. Saiba mais por aqui.

Além disso, Dois Papas, dirigido por Fernando Meirelles, também foi lembrado nas categorias de Melhor Ator, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Roteiro Adaptado.

Abaixo, você pode ver a lista completa da edição 2020 do Oscar, que tem cerimônia de entrega dos prêmios marcada para 09 de Fevereiro em Los Angeles.

Oscar 2020 — Lista Completa de Indicados

Melhor Filme

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • História de um Casamento
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Diretor

  • Bong Joon-ho (Parasita)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Coringa)

Melhor Atriz

  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Scarlett Johansson (História de um Casamento)

Melhor Ator

  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Joaquin Phoenix (Coringa)
  • Jonathan Pryce (Dois Papas)
  • Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
  • Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
  • Laura Dern (História de um Casamento)
  • Margot Robbie (O Escândalo)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)

Melhor Roteiro Original

  • 1917
  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • História de um Casamento
  • Parasita

Melhor Roteiro Adaptado

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Dois Papas
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Filme Internacional

  • Corpus Christi (Polônia)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Honeyland (Macedônia do Norte)
  • Os Miseráveis (França)
  • Parasita (Coreia do Sul)

Melhor Animação

  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Link Perdido
  • Toy Story 4

Melhor Fotografia

  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • O Farol
  • O Irlandês

Melhor Montagem

  • Coringa
  • Ford vs Ferrari
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Direção de Arte

  • 1917
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Figurino

  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Maquiagem

  • 1917
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal
  • O Escândalo

Melhores Efeitos Visuais

  • 1917
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker
  • Vingadores: Ultimato

Melhor Edição de Som

  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Mixagem de Som

  • 1917
  • Ad Astra
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari

Melhor Canção Original

  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4)
  • “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
  • “I’m Standing with You” (Breakthrough)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Stand Up” (Harriet)

Melhor Trilha Sonora

  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • História de um Casamento
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Documentário

  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland
  • Indústria Americana
  • The Cave

Melhor Documentário em Curta Metragem

  • A Vida em Mim
  • In the Absence
  • Learning to Skateboard in a War Zone (If You’re a Girl)
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor Curta Metragem

  • A Sister
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria
  • The Neighbor’s Window

Melhor Animação em Curta Metragem

  • Dcera
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
   
 
Compartilhar