Zélia Duncan
 

A Semana Internacional de Música de São Paulo – SIM São Paulo chega à sua oitava edição em 2020 e realiza diversas ações online nos próximos dias.

Entre elas, está uma live da cantora Zélia Duncan, além de saraus e apresentações de artistas de todo o Brasil e também da América Latina e Europa.

No total, até 6 dezembro, vão ocorrer sete painéis, entre palestras, debates, workshops e meetups, com discussões sobre tendências e possíveis soluções para problemas relacionados ao mercado da música.

Só neste fim de semana, serão 20 horas de transmissão, incluindo shows de mais de 80 artistas.

SIM São Paulo

As lives deste sábado e domingo, dias 14 e 15 de novembro, estão marcadas para às 14h, contando com uma extensa programação que você pode ver logo abaixo.

Entre os destaques estão a transmissão Bahia de Todos os Sons no sábado a partir das 14h, Planea Música Apresenta: Sonido Guaraní, só com artistas do Paraguai, a partir das 16h, Se Rasgum TV Show a partir das 18h, com a participação de Zélia Duncan, Micc3600 Apresenta a partir das 20h, apenas com atrações da Bolívia, e, por fim, Primavera Pro Apresenta às 22h, com nomes da Espanha.

Já no domingo, a live Sounds From Puglia, com artistas italianos, abre a programação às 14h. O Festival Si Acalme ocorre na sequência, às 16h, e seguindo o cronograma tem ainda MMVV Catalan Arts! às 18h, Sarau As Mina Tudo às 20h e Chilemúsica encerrando a noite, às 22h.

Baita programão para o final de semana!

Você pode assistir no site oficial da SIM, clicando aqui.

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO

14h – BAHIA DE TODOS OS SONS

  • BAYO (BA)
  • Caian (BA)
  • Sued Nunes (BA)
  • Trio ao Vento (BA)
  • Alexandra Pessoa (BA)
  • Trupe Poligodélica (BA)
  • Dani Vieira (BA)
  • Filipe Lorenzo ft. Antônio Carlos e Jocaf (BA)
  • Illa Benício (BA)
  • Duo B.A.V.I (BA)
  • Thiago Trad (BA)
  • Yaya Massemba (BA)
  • Suinga (BA)
  • Sons de Mercúrio (BA)
  • Os Sintéticos (BA)
  • Pessoa (BA)
  • Irmão Carlos (BA)
  • Reyynam Poeta (BA)
  • Uh! Neto (BA)
  • Pradarrum (BA)
  • Iara Canuto (BA)
  • Ian Cardoso (BA)
  • Aiace (BA)
  • Neila Kadhi (BA)
  • Guigga (BA)
  • Igor Gnomo (BA)
  • FREELION (BA)

 

16h – PLANETA MÚSICA APRESENTA: SONIDO GUARANÍ (PARAGUAY)

  • Firulais (Paraguai)
  • Dalí (Paraguai)
  • La Hijas de la Alquimia (Paraguai)
  • Nestor Ló y Los Caminantes (Paraguai)
  • Tierra Adentro (Paraguai)
  • Juanjo Corbalán (Paraguai)
  • Purahei Soul (Paraguai)
  • Milkshake (Paraguai)
  • Kchiporros (Paraguai)

 

18h – SE RASGUM TV SHOW

  • STRR (PA)
  • Thais Badu (PA)
  • Elder Effe & os Comparsas (PA)
  • Zélia Duncan (RJ) & Arthur Nogueira (PA)

 

20h – MICC3600 APRESENTA

  • Norte Potosí (Bolívia)
  • Hate (Bolívia)
  • Gustavo Orihuela (Bolívia)
  • Aymuray (Bolívia)
  • Son Fusión (Bolívia)

22h – PRIMAVERA PRO APRESENTA

  • Anna Andreu (Espanha)
  • Los Aurora (Espanha)
  • Marialluïsa (Espanha)
  • Joana Gomila (Espanha)
  • Penélope (Espanha)
  • Barbott (Espanha)
  • Kids from Mars (Espanha)
  • La Tiguerita (Espanha)
  • MANS O (Espanha)

 

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO

14h – SOUNDS FROM PUGLIA, ITALY

  • Kalàscima (Itália)
  • JULIELLE (Itália)
  • Stain (Itália)
  • Le Scimmie sulla Luna (Itália)
  • BandAdriatica (Itália)

 

16h – FESTIVAL SI ACALME APRESENTA

  • Madalena Palmeirim (Portugal)
  • Luisa Lacerda (RJ)
  • Pedro Franco (RS)
  • Pedro Iaco E Manuel Linhares (Portugal)
  • Vinicius Terra (RJ) + Convidados
  • Zé Bigode Orquestra (RJ)

 

18h – MMVV CATALAN ARTS! PRESENTS

  • Alex Serra & TotiDub (Espanha / Catalúnia)
  • Queralt Lahoz (Espanha / Catalúnia)

 

20h – SARAU AS MINA TUDO

  • Ana Zé
  • Brunê
  • Camila Trindade
  • Dadona
  • Dandara Manoela
  • Debora Valente
  • Eu e Ela
  • Iara Gomes
  • Laura Conceição
  • Maria Pérola
  • Martina Marana
  • Paula Cavalciuk
  • Quiara Camargo
  • Sellva
  • Fernanda Coral

 

22h – CHILEMÚSICA

  • Sistemas Inestables (Chile)
  • Yorka (Chile)
  • Niños Del Cerro (Chile)
  • Rolando Fino (Chile)
  • I.O. (Chile)
  • Oddó (Chile)
  • Pascuala Ilabaca (Chile)
  • Los Tristes (Chile)
  • Banda Conmoción (Chile)
  • Dulce Y Agraz (Chile)
  • Javiera Mena (Chile)
  • De Kiruza (Chile)
   
Compartilhar