Emmy 2016
 

Aconteceu na noite de ontem (18), a cerimônia do 68th Emmy Awards, a premiação mais importante da TV americana.

Esse ano o apresentador Jimmy Kimmel foi o responsável por ser o anfitrião, rendendo momentos pra lá de marcantes, como uma esquete de humor que contou com a participação do ex-presidente dos Estados Unidos e ex-governador da Florida, Jeb Bush. Sem contar também as homenagens que aconteceram na noite, além de uma apresentação da cantora Tori Kelly.

Favoritas da noite, as séries Game Of ThronesThe People v. O.J. Simpson: American Crime Story foram as grandes vencedoras. Além disso algumas surpresas também foram destaques da premiação, e você pode ver a lista completa de quem levou a melhor nas principais categorias, abaixo:

Melhor Série de Comédia

  • black-ish (ABC)
  • Master Of None (Netflix)
  • Modern Family (ABC)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
  • Veep (HBO) – VENCEDORA

Melhor Ator de Comédia

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Azis Ansari (Master Of None)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Thomas Middleditch (Sillicon Valley)
  • Will Forte (The Last Man On Earth)
  • Jeffrey Tambour (Transparent) – VENCEDOR

Melhor Atriz de Comédia

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Laurie Metcalf (Getting On)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)
  • Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets) – VENCEDOR
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Keegan-Michael Key (Key & Peele)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Niecy Nash (Getting On)
  • Allison Janney (Mom)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live) – VENCEDORA
  • Judith Light (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Gaby Hoffmann (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Série de Drama

  • Better Call Saul (AMC)
  • Downton Abbey (PBS)
  • Game Of Thrones (HBO) – VENCEDORA
  • Homeland (Showtime)
  • House Of Cards (Netflix)
  • Mr. Robot (USA)
  • The Americans (FX)

Melhor Ator de Drama

  • Bob Odenkrik (Better Call Saul)
  • Kyle Chandler (Bloodline)
  • Kevin Spacey (House Of Cards)
  • Rami Malek (Mr. Robot) – VENCEDOR
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Atriz de Drama

  • Taraji P. Henson (Empire)
  • Claire Danes (Homeland)
  • Robin Wright (House Of Cards)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Tatiana Maslany (Orphan Black) – VENCEDORA
  • Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • Ben Mendelsohn (Bloodline) – VENCEDOR
  • Peter Dinklage (Game Of Thrones)
  • Kit Harington (Game Of Thrones)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • Jon Voight (Ray Donovan)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Dame Maggie Smith (Downton Abbey) – VENCEDORA
  • Lena Headey (Game Of Thrones)
  • Emilia Clarke (Game Of Thrones)
  • Maisie Williams (Game Of Thrones)
  • Maura Tierney (The Affair)
  • Contance Zimmer (UnREAL)

Melhor Série Limitada

  • American Crime (ABC)
  • Fargo (FX)
  • Roots (History)
  • The Night Manager (AMC)
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (FX) – VENCEDORA

Melhor Filme Para a TV

  • A Very Murry Christmas (Netflix)
  • All The Way (HBO)
  • Confirmation (HBO)
  • Luther (BBC America)
  • Sherlock: The Abominable Bride – Masterpiece (PBS) – VENCEDOR

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Bryan Craston (All The Way)
  • Idris Elba (Luther)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Abominable Bride – Masterpiece)
  • Tom Hiddleston (The Night Manager)
  • Courtney B. Vance (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – VENCEDOR
  • Cuba Gooding Jr (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Lili Taylor (American Crime)
  • Kerry Washington (Confirmation)
  • Kirsten Dunst (Fargo)
  • Audra McDonald (Lady Day At Emerson’s Bar & Grill)
  • Sarah Paulson (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Jesse Plemons (Fargo)
  • Brokeem Woodbine (Fargo)
  • Hugh Laurie (The Night Manager)
  • Sterling K. Brown (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story) – VENCEDOR
  • David Schwimmer (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)
  • John Travolta (The People v. O.J. Simpson: American Crime Story)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Melissa Leo (All The Way)
  • Regina King (American Crime) – VENCEDORA
  • Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
  • Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
  • Jean Smart (Fargo)
  • Olivia Colman (The Night Manager)

Melhor Programa de Competição (Reality Show)

  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Dancing With The Stars (ABC)
  • Project Runaway (Lifetime)
  • The Amazing Race (CBS)
  • The Voice (NBC) – VENCEDOR
  • Top Chef (Bravo)

Melhor Programa de Talk Show

  • Comedians In Car Getting Coffee (Crackle)
  • Jimmy Kimmel Live (ABC)
  • Last Week Tonight With John Oliver (HBO) – VENCEDOR
  • Real Time With Bill Maher (HBO)
  • The Late Show With James Corden (CBS)
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

Você pode ver a lista completa de vencedores, incluindo categorias técnicas, clicando aqui.