O tradicional Festival DoSol, que nasceu em Natal, irá expandir seus horizontes em 2015.

Enquanto a base continua na cidade do Rio Grande do Norte, o evento irá passar por nada mais, nada menos do que 14 cidades da região Nordeste de 05 a 28 de Novembro.

As cidades que irão receber o festival são as seguintes: Natal, Recife, Maceió, Salvador, João Pessoa, Campina Grande, Fernando de Noronha, Parnamirim, Pium, Mossoró, Assu, Caicó, Currais Novos e Santa Cruz.

De acordo com Anderson Foca, um dos produtores do Festival DoSol, esse ano a organização conseguiu finalmente fazer o que sempre sonhou, “transformar nossa plataforma numa grande via de circulação da música nova no Brasil.”

Serão mais de 150 shows de bandas de todas as regiões do Brasil além de artistas de Portugal, França e Suécia, e a previsão é de 25.000 pessoas em todas as datas do festival.

Hoje o Festival DoSol divulga usa programação completa e ela pode ser vista logo abaixo.

Você pode encontrar todas as informações sobre o festival clicando aqui.

Além dos novos destinos, a edição de Natal ainda terá novidades, como cinco palcos ao invés de quatro e sideshows em pubs e casas noturnas.

Programação Festival DoSol 2015

NATAL/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA
Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn

Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL

21H – RUÍDO DE MÁQUINA (RN)
21H45 – THE SINKS (RN)
22H30 – LÊ ALMEIDA (RJ)
23H15 – AEROMOÇAS E TENISTAS RUSSAS (SP)
00H- THE CIGARETTES (RJ)
00H45 – FUKAI (RN)

SÁBADO, 07 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL

16H – TROPICAOS (RN)
17H – SKABONG (SE)
18H – MUNDO ALTO (SP)
19H – TAGORE (PE)
20H – AEROPLANO (PA)
21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
22H – THIAGO PETHIT (SP)
23H – THE MUDDY BROTHERS (ES)
00H – MEDULLA (RJ)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)

16H30 – MOLOKO DRIVE (RN)
17H30 – SOULVENIR (MA)
18H30 – CARNE DOCE (GO)
19H30 – MARRERO (SP)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H30 – ALÁFIA (SP)
22H45 – RICO DALASAM (SP)
23H45 – O TERNO (SP)
01H – MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)

18H15 – FORASTEIRO SÓ (RN)
19H15 – THE BOP HOUNDS (RN)
20H15 – LETTO (RN)
21H15 – JUVENIL SILVA (PE)
22H15 – LUÍSA & OS ALQUIMISTAS (RN)
23H15 – ERMO (PORTUGAL)
00H15 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
01H15 – MAHMED (RN)
02H15 – DUSOUTO (RN)
03H – FIGUEROAS LAMBADA QUENTE (AL)
3H30 – AFTER PARTY

PALCO BLACKOUT

18H45 – DUBOM RAP (RN)
19H45 – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – ALAMOANA (RN)
21H45 – PRETO BRONX (RN)
22H45 – LUIZ GADELHA E OS SUCULENTOS (RN)
23H45 – KOOGU (RN)

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)

17H30 – THE AUTOMATICS (RN)
18H30 – THE SINKS (RN)
19H30 – WATER RATS (SP)
20H30 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
21H30 – BOYS BAD NEWS (MA)
22H30 – MAD GRINDER (RN)
23H30 – MAD MONKEES (CE)

DOMINGO, 08 DE NOVEMBRO – RUA CHILE, RIBEIRA

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn
Ingresso físico: Chilli Beans Natal Shopping e Midway Mall

PALCO DOSOL

16H – JOSEPH LITTLE DROP (RN)
17H – MACHINAGE (SP)
18H – BOYS BAD NEWS (MA)
19H – DOT LEGACY (FRANÇA)
20H – EL EFECTO (RJ)
21H – MAGÜERBES (SP)
22H – GIRLIE HELL (GO)

PALCO PETROBRAS (ARMAZÉM HALL)

16H30 – AK-47 (RN)
17H30 – LOST IN HATE (DF)
18H30 – WATER RATS (PR)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PROJECT46 (SP)
21H30 – DEAD FISH (ES)

PALCO CABO TELECOM (GALPÃO 29)

17H15 – BONES IN TRACTION (RN)
18H15 – HARDWIND (RN)
19H15 – COMANDO ETÍLICO (RN)
20H15 – WARCURSED (PB)
21H15 – KATAPHERO (RN)
22H15 – CONFRONTO (RJ)

PALCO BLACKOUT

17H45 – MAD GRINDER (RN)
18H45 – TWO PLACES AT ONCE (RJ)
19H45 – ITEP (RN)
20H45 – AUGUSTINE AZUL (PB)

ESTÚDIO PETROBRAS (CONTAINER)

17H30 – ATRITO URBANO (RN)
18H30 – MAD MONKEES (CE)
19H30 – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MARRERO (SP)

TERÇA, 10 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, CENTRO CULTURAL DOSOL

(Ingresso no local)

20H – GHOST SHOW COM BANDA SURPRESA

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO – SIDE SHOW, ELROCK

(Ingresso no local)

21H – ERMO (PORTUGAL)
22H – THE FUME (SUÉCIA)
23H – DOT LEGACY (FRANÇA)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – SIDESHOW, GALPÃO 29

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn)

18H – DOSOL DJSET
19H – SUPERCOMBO (ES)
20H – FAR FROM ALASKA (RN)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO – SIDESHOW (NOITE PETROBRAS), PEPPERS

HALL

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/natal-rn)

18H – DOSOL DJ SET
19H30 – ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA (PE)
21H – DUSOUTO (RN)

RECIFE/PE

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – ESPAÇO CATAMARAM, 21H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe

Ingresso físico: Disco de Ouro (Centro) e Redley (Shopping Recife)

DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
JORGE CABELEIRA E O DIA EM QUE SEREMOS TODOS INÚTEIS (PE)
TAGORE (PE)
THE FUME (SUÉCIA)
ERMO (PORTUGAL)
DOT LEGACY (FRANÇA)
DIRTY FINGERNAILS (PE)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 18H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe)

MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO – ESTELITA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/recife-pe)

AMP (PE)
FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
MACEIÓ/AL

QUINTA, 05 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 20H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al)

DEAD FISH (ES)
MÓVEIS COLONIAIS DE ACAJU (DF)
THE FUME (SUÉCIA)
DOT LEGACY (FRANÇA)
GATO NEGRO (AL)
NECRO (AL)
BOOGIE VAN EXPLOSION (AL)
MISANTROPIA (AL)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al

Ingresso físico: Loja 200Milhas

MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)
MAYASH (AL)
YO SOY TOÑO (AL)
VELHA HISTÓRIA (AL)
THE DOSES (AL)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, ORÁKULO, 17H

Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/maceio-al

Ingresso físico: Loja 200Milhas

FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
AO QUADRADO (AL)
MARINHO (AL)
BELT (AL)
SALVADOR/BA

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, PORTELA CAFÉ – RIO VERMELHO, 21H

(Ingresso no local)

BÚFALOS VERMELHOS (BA)
FALSOS MODERNOS (BA)
THE PIVOS (BA)
CASILLERO (PE)
ENIO (BA)
THE HONKERS (BA)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO, PORTELA CAFÉ – RIO VERMELHO, 21H

(Ingresso no local)

TEENAGE BUZZ (BA)
LO HAN (BA)
DU TXAI E OS INDIZÍVEIS (BA)
PLÁSTICO LUNAR (SE)
INVENTURA (BA)
OS JONSÓNS (BA)

JOÃO PESSOA/PB

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 22H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb)

MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, VILA DO PORTO, 17H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/joao-pessoa-pb)

FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)
VIEIRA (PB)
AUGUSTINE AZUL (PB)
CAMPINA GRANDE/PB

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 22H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

MONSTER COYOTE (RN)
REVANGER (RN)
BONES IN TRACTION (RN)
MACHINAGE (SP)

QUINTA, 12 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

QUINTA, 19 DE NOVEMBRO, EXTENSÃO VITROLA, 21H

(Ingresso on line: http://www.festivaldosol.com.br/campina-grande-pb)

FAR FROM ALASKA (RN)
SUPERCOMBO (ES)

FERNANDO DE NORONHA/PE

QUINTA, 26 DE NOVEMBRO, MUZENZA (ORG. VIRGÍNIA ANGHINONI), 21H

(Ingresso no local)

22H – CAMARONES DJ SET
23H – FAR FROM ALASKA (RN)

SEXTA, 27 DE NOVEMBRO, MUZENZA (ORG. VIRGÍNIA ANGHINONI), 21H

(Ingresso no local)

22H – DOSOL DJ SET
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)

SÁBADO, 28 DE NOVEMBRO, MUZENZA (Org. Virgínia Anghinoni), 21H

(Ingresso no local)

22H – DOSOL DJ SET
23H – CIRCO VIVANT (PE)

MOSSORÓ/RN

SEXTA, 06 DE NOVEMBRO – MAMBA NEGRA , 22H

(Ingresso no local)

MEDULLA (RJ)
WATER RATS (PR)
MUNDO ALTO (SP)
MAGÜERBES (SP)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – CLUBE CARCARÁ, 15H

(Entrada Gratuita)

15H – FIRE CLOCKS (RN)
15H30 – ZERO HOORA (RN)
16H – THE FLOW (RN)
16H30 – FOLIE À DUO (RN)
17H – A CRUVIANA (RN)
17H30 – BE A DESERT (RN)
18H – ERMO (PORTUGAL)
18H30 – TOCA-FITA DE CORCEL (RN)
19H – ENDLESS BRUTALITY (RN)
19H30 – THE FUME (SUÉCIA)
20H – MONSTER COYOTE (RN)
20H30 – MACHINAGE (SP)
21H – MAD GRINDER (RN)
21H30 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – BONES IN TRACTION (RN)
22H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
23H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H30 – COMUMRAIO (RN)
00H – DESERT BLUES & RODRIGO MORCEGO (PE)

PARNAMIRIM (RN)

SEXTA, 13 DE NOVEMBRO – BECO DO PICADO, 19H

(Entrada Gratuita)

19H – TRÓPICOS REVERSO (RN)
19H45 – ERMO (PORTUGAL)
20H30 – BLACK MATILHA (RN)
21H15 – THE FUME (SUÉCIA)
22H – AZAMBUJA TRIO (RN)
20H45 – DOT LEGACY (FRANÇA)

PIUM (PARNAMIRIM/RN)

SÁBADO, 14 DE NOVEMBRO – EM FRENTE A GINÁSIO ESPORTIVO, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – CLARA E A NOITE (RN)
18H45 – IGAPÓ DE ALMAS (RN)
19H30 – LUISA & OS ALQUIMISTAS (RN)
20H15 – SKARIMBÓ (RN)
21H – MAHMED (RN)

ASSU (RN)

DOMINGO, 15 DE NOVEMBRO, CASA DE CULTURA, 17H

(Entrada Gratuita)

17H30 – MAD GRINDER
18H15 – ERMO (PORTUGAL)
19H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
19H45 – THE FUME (SUÉCIA)
20H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H15 – DOT LEGACY (FRANÇA)
22H – ENDLESS BRUTALITY (RN)

CURRAIS NOVOS (RN)

SEXTA, 20 DE NOVEMBRO, PRAÇA DA RODOVIÁRIA, 20H

(Entrada Gratuita)

20H – FRÖST (RN)
20H45 – BLOODSPENCIO (RN)
21H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
22H15 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
23H – SERTÃO SANGRENTO (RN)
23H45 – SON OF A WITCH (RN)
00H30 – GUITTA (RN)

CAICÓ (RN)

SÁBADO, 21 DE NOVEMBRO, ILHA DE SANTANA, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – MAD GRINDER (RN)
18H45 – FIVE MINUTES TO GO (RN)
19H30 – PLUTÃO JÁ FOI PLANETA (RN)
20H15 – BONES IN TRACTION (RN)
21H – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
21H45 – SON OF A WITCH (RN)
22H30 – KATAPHERO (RN)
23H15 – SERTÃO SANGRENTO (RN)
00H – AFTER PARTY (ELETRONIC MUSIC)

SANTA CRUZ (RN)

DOMINGO, 22 DE NOVEMBRO, VILA DE TODOS, 18H

(Entrada Gratuita)

18H – FIVE CRAZY (RN)
18H45 – SLEEP (RN)
19H30 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRÍSTICA (RN)
20H15 – ROLLERCOASTER (RN)
21H – PLUTAO JÁ FOI PLANETA (RN)
21H45 – FILOMENO (RN)
22H30 – SON OF A WITCH (RN)