Oscar 2018
 

Ontem (04) à noite rolou em Hollywood a cerimônia de entrega do Oscar, o prêmio mais importante da indústria do cinema.

O grande vencedor da noite foi o filme A Forma Da Água, que ganhou três prêmios, incluindo os de Melhor Filme e Melhor Diretor.

Você pode ver a lista com os ganhadores do Oscar 2018 logo abaixo e perceber que os representantes do rock alternativo na premiação, Jonny Greenwood e Sufjan Stevens, não levaram prêmios pra casa.

LEIA TAMBÉM: assista à performance surpresa de Eddie Vedder no Oscar

Melhor Filme

  • A Forma da Água (VENCEDOR)
  • Corra!
  • Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • Me Chame pelo Seu Nome
  • The Post
  • Trama Fantasma
  • Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

  • A Forma da Água – Guillermo del Toro (VENCEDOR)
  • Corra! – Jordan Peele
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • Lady Bird: A Hora de Voar – Greta Gerwig
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDORA)
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Meryl Streep – The Post: Guerra Secreta
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor Ator

  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação (VENCEDOR)
  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR)
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Woody Harrelson – Três Anúncios para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney – I, Tonya (VENCEDORA)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
  • Lesley Manville – Trama Fantasma
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Roteiro Original

  • A Forma da Água
  • Corra! (VENCEDOR)
  • Doentes de Amor
  • Lady Bird: A Hora de Voar
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre
  • Logan
  • Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR)
  • Molly’s Game
  • Mudbound

Melhor Animação

  • Com Amor, Van Gogh
  • Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Touro Ferdinando
  • Viva – a Vida é uma Festa (VENCEDOR)

Melhor Canção Original

  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa (VENCEDOR)
  • “Stand Up for Something” – Marshall
  • “This is Me” – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

  • A Forma da Água – Alexandre Desplat (VENCEDOR)
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Você pode ver a lista completa com todas as categorias no site oficial do Oscar.