Sepultura
Foto: Divulgação
 

Foi anunciada hoje (08) a programação completa da próxima Virada Cultural em São Paulo.

O evento acontece entre os dias 18 e 19 de Maio, em diversos pontos do centro da cidade. Serão mais de 1,200 atividades gratuitas em mais de 250 pontos, e o público estimado para dos 5 milhões de pessoas.

Entre os shows, nomes como Anitta, Pabllo Vittar, Sepultura, Caetano Veloso, IRA!, Nação Zumbi, Scalene, Criolo, Emicida e muitos outros foram anunciados.

Confira algumas das principais atrações logo abaixo (via Omelete e G1). A programação completa da Virada Cultural 2019 você pode ver no site oficial da Prefeitura de São Paulo, clicando aqui.

  • Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso – 18/05, às 22h30 no Palco Anhangabaú
  • Nação Zumbi – 18/05, às 18h no Palco Avenida Rio Branco
  • Scalene – 18/05, às 21h no Palco Avenida Rio Branco
  • Criolo – 19/05, às 00h no Palco Anhangabaú
  • Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra – 19/05, às 00h no Palco Barão de Limeira
  • Ponto de Equilíbrio – 19/05, às 00h no Centro Cultura Grajaú
  • Carne Doce – 19/05, às 00h no Palco Itapetininga
  • Baile da Preta com Preta Gil – 19/05, às 00h – 01h30 no M’Boi Mirim
  • Baco Exu do Blues – 19/05, às 00h no Palco São Bento
  • Diogo Nogueira – 19/05, às 00h no Palco São João
  • Linn da Quebrada e Deize Tigrona – 19/05, às 00h no Sesc Bom Retiro
  • Karol Conka convida Danna Lisboa – 19/05, às 01h no Palco Cásper Libero
  • Emicida – 19/05, às 01 no Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
  • Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita – 19/05 às 01h no Palco República da Diversidade
  • Boogarins – 19/05, às 01h no palco Rio Branco
  • Tulipa Ruiz – 19/05, às 02h na Casa de Francisca
  • Rashid e Orquestra Metropolitana – 19/05, às 03h no Palco Pateo do Colégio
  • Sepultura – 19/05, às 09h30 no Palco Rio Branco
  • Anitta – 19/05, às 12h – 13h30 no Palco Anhangabaú
  • Thaíde – 19/05, às 14h no Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso
  • Negra Li – 19/05, às 14h no Centro Cultural Grajaú
  • Anavitória – 19/05, às 14h30 no Palco Anhangabaú
  • Samba da Maria – Maria Rita – 19/05, às 14h30 no Palco São João
  • Emicida part. Mayra Andrade – 19/05, às 16h no Palco São Bento
  • Ira! – 19/05, às 16h30 no Palco Rio Branco
  • Silva – 19/05, às 17h no Palco Cásper Líbero
  • Baco Exu do Blues – 19/05, às 17h no Centro Cultural Grajaú
  • IZA – 19/05, às 17h no Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
  • Criolo – 19/05, às 17h na Cohab 2/Praça Brasil