Veja lista de vencedores do Grammy 2023
Foto stock via Shutterstock

Grammy 2023 já está no ar e, como sempre, muita gente prefere só ver os ganhadores ao invés de ficar assistindo à cerimônia inteira.

Se esse não for o seu caso e você estiver buscando alguma forma de assistir à premiação, a gente te ensinou passo-a-passo como fazer isso tanto pela TV quanto pela internet. Basta clicar neste link e conferir.

No entanto, se você prefere só acompanhar a lista de vencedores, basta continuar nesta matéria. Logo abaixo, você vê os indicados de cada categoria e, em negrito, os vencedores atualizados em tempo real.

Lista de vencedores do Grammy 2023

Álbum do Ano

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Bad Bunny – Un Verano Sin Ti
  • Beyoncé – Renaissance
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Brandi Carlile – In These Silent Days
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Kendrick Lamar – Mr. Morale and the Big Steppers
  • Lizzo – Special
  • Harry Styles – Harry’s House

Gravação do Ano

  • ABBA – “Don’t Shut Me Down”
  • Adele – “Easy on Me”
  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Brandi Carlile – “You and Me on the Rock”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Harry Styles – “As It Was”

Canção do Ano

  • Gayle – “abcdefu”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Taylor Swift – “All Too Well (10 Minute Version) (The Short Film)”
  • Harry Styles – “As It Was”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Adele – “Easy on Me”
  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Bonnie Raitt – “Just Like That”

Artista Revelação

  • Anitta
  • Omar Apollo
  • Domi and JD Beck
  • Muni Long
  • Samara Joy
  • Latto
  • Måneskin
  • Tobe Nwigwe
  • Molly Tuttle
  • Wet Leg

Melhor Álbum de Rap

  • DJ Khaled – God Did
  • Future – I Never Liked You
  • Jack Harlow – Come Home the Kids Miss You
  • Kendrick Lamar – Mr. Morale & the Big Steppers
  • Pusha T – It’s Almost Dry

Melhor Performance Pop Solo

  • Adele – “Easy on Me”
  • Bad Bunny – “Moscow Mule”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Steve Lacy – “Bad Habit”
  • Lizzo – “About Damn Time”
  • Harry Styles – “As It Was”

Melhor Performance Pop de Grupo/Dupla

  • ABBA – “Don’t Shut Me Down”
  • Camila Cabello com Ed Sheeran – “Bam Bam”
  • Coldplay e BTS – “My Universe”
  • Post Malone e Doja Cat – “I Like You (A Happier Song)”
  • Sam Smith e Kim Petras – “Unholy”

Melhor Álbum Vocal de Pop

  • ABBA – Voyage
  • Adele – 30
  • Coldplay – Music of the Spheres
  • Lizzo – Special
  • Harry Styles – Harry’s House

Melhor Álbum Vocal de Pop Tradicional

  • Kelly Clarkson – When Christmas Comes Around…
  • Michael Bublé – Higher
  • Norah Jones – I Dream of Christmas
  • Pentatonix – Evergreen
  • Diana Ross – Thank You

Melhor Gravação de Dance/Eletrônica

  • Beyoncé – “Break My Soul”
  • Bonobo – “Rosewood”
  • Diplo e Miguel – “Don’t Forget My Love”
  • David Guetta e Bebe Rexha – “I’m Good (Blue)”
  • Kaytranada com H.E.R. – “Intimidated”
  • Rüfüs du Sol – “On My Knees”

Melhor Álbum de Dance/Eletrônica

  • Beyoncé – Renaissance
  • Bonobo – Fragments
  • Diplo – Diplo
  • Odesza – The Last Goodbye
  • Rüfüs du Sol – Surrender

Melhor Álbum Instrumental Contemporâneo

  • Jeff Coffin – Between Dreaming and Joy
  • DOMi & JD Beck – Not Tight
  • Grant Geissman – Blooz
  • Brad Mehldau – Jacob’s Ladder
  • Snarky Puppy – Empire Central

Melhor Performance de Rock

  • Bryan Adams – “So Happy It Hurts”
  • Brandi Carlile – “Broken Horses”
  • Beck – “Old Man”
  • The Black Keys – “Wild Child”
  • Idles – “Crawl!”
  • Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”
  • Turnstile – “Holiday”

Melhor Performance de Metal

  • Ozzy Osbourne com Tony Iommi – “Degradation Rules”
  • Ghost – “Call Me Little Sunshine”
  • Megadeth – “We’ll Be Back”
  • Muse – “Kill or Be Killed”
  • Turnstile – “Blackout”

Melhor Canção de Rock

  • Brandi Carlile – “Broken Horses”
  • Red Hot Chili Peppers – “Black Summer”
  • Turnstile – “Blackout”
  • The War On Drugs – “Harmonia’s Dream”
  • Ozzy Osbourne com Jeff Beck – “Patient Number 9”

Melhor Álbum de Rock

  • The Black Keys – Dropout Boogie
  • Elvis Costello e The Imposters – The Boy Named If
  • Idles – Crawler
  • Machine Gun Kelly – Mainstream Sellout
  • Ozzy Osbourne – Patient Number 9
  • Spoon – Lucifer on the Sofa

Melhor Performance de Música Alternativa

  • Arctic Monkeys – “There’d Better Be a Mirrorball”
  • Big Thief – “Certainty”
  • Florence + the Machine – “King”
  • Wet Leg – “Chaise Longue”
  • Yeah Yeah Yeahs com Perfume Genius – “Spitting Off the Edge of the World”

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Arcade Fire – We
  • Big Thief – Dragon New Warm Mountain I Believe in You
  • Björk – Fossora
  • Wet Leg – Wet Leg
  • Yeah Yeah Yeahs – Cool It Down

Melhor Performance de R&B

  • Beyoncé – “Virgo’s Groove”
  • Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
  • Lucky Daye – “Over”
  • Mary J. Blige com Anderson .Paak – “Here With Me”
  • Muni Long – “Hrs & Hrs”

Melhor Performance de R&B Tradicional

  • Snoh Aalegra – “Do 4 Love”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Babyface com Ella Mai – “Keeps on Fallin’”
  • Beyoncé – “Plastic Off the Sofa”
  • Adam Blackstone com Jazmine Sullivan – “Round Midnight”

Melhor Canção de R&B

  • Beyoncé – “Cuff It”
  • Mary J. Blige – “Good Morning Gorgeous”
  • Muni Long – “Hrs & Hrs”
  • Jazmine Sullivan – “Hurt Me So Good”
  • PJ Morton – “Please Don’t Walk Away”

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • Terrace Martin – Drones
  • Steve Lacy – Gemini Rights
  • Cory Henry – Operation Funk
  • Tank and the Bangas – Red Balloon
  • Moonchild – Starfruit

Melhor Álbum de R&B

  • PJ Morton – Watch the Sun
  • Robert Glasper – Black Radio III
  • Mary J. Blige – Good Morning Gorgeous
  • Chris Brown – Breezy
  • Lucky Daye – Candydrip

Melhor Performance de Rap

  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Doja Cat – “Vegas”
  • Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
  • Hitkidd e GloRilla – “F.N.F. (Let’s Go)”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”

Melhor Performance de Rap Melódico

  • DJ Khaled com Future e SZA – “Beautiful”
  • Future com Drake e Tems – “Wait for U”
  • Jack Harlow – “First Class”
  • Kendrick Lamar com Blxst e Amanda Reifer – “Die Hard”
  • Latto – “Big Energy (Live)”

Melhor Canção de Rap

  • Jack Harlow com Drake – “Churchill Downs”
  • DJ Khaled com Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend e Fridayy – “God Did”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Gunna e Future com Young Thug – “Pushin P”
  • Future com Drake e Tems – “Wait for U”

Melhor Álbum de Reggae

  • Kabaka Pyramid – The Kalling
  • Koffee – Gifted
  • Sean Paul – Scorcha
  • Protoje – Third Time’s the Charm
  • Shaggy – Com Fly Wid Mi

Melhor Álbum de Comédia

  • Dave Chappelle – The Closer
  • Jim Gaffigan – Comedy Monster
  • Randy Rainbow – A Little Brains, A Little Talent
  • Louis C.K. – Sorry
  • Patton Oswalt – We All Scream

Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Vários Artistas – Elvis
  • Vários Artistas – Encanto
  • Vários Artistas – Stranger Things: Music from the Netflix Original Series, Season 4 (Vol. 2)
  • Lorne Balfe, Harold Faltermeyer, Lady Gaga e Hans Zimmer – Top Gun: Maverick
  • Vários Artistas – West Side Story

Melhor Trilha Sonora para Mídia Visual

  • Germaine Franco – Encanto
  • Hans Zimmer – No Time to Die
  • Jonny Greenwood – The Power of the Dog
  • Michael Giacchino – The Batman
  • Nicholas Britell – Succession: Season 3

Melhor Trilha Sonora para Videogame e Outras Mídias Interativas

  • Austin Wintory – Aliens: Fireteam Elite
  • Bear McCreary – Call of Duty: Vanguard
  • Christopher Tin – Old World
  • Richard Jacques – Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Stephanie Economou – Assassin’s Creed Valhalla: Dawn of Ragnarok

Melhor Canção Escrita para Mídia Visual

  • Beyoncé – “Be Alive” (de King Richard)
  • Taylor Swift – “Caroline” (de Where the Crawdads Sing)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Jessy Wilson com part. de Angelique Kidjo – “Keep Rising” (de A Mulher Rei)
  • 4*Town com part. de Finneas, Jordan Fisher, Josh Levi, Grayson Villanueva e Topher Ngo – “Nobody Like U” (de Turning Red)
  • Carolina Gaitán, Mauro Castillo, Adassa, Rhenzy Feliz, Diane Guerrero, Stephanie Beatriz e elenco de Encanto – “We Don’t Talk About Bruno” (de Encanto)

Produtor do Ano, Não Clássico

  • Jack Antonoff – “All Too Well (10 Minute Version) (Taylor’s Version) (From The Vault)” (Taylor Swift); Dance Fever (Florence + The Machine); “I Still Believe” (Diana Ross); Minions: The Rise of Gru (Vários artistas); “Part of the Band” (The 1975)
  • Dan Auerbach – Dropout Boogie (The Black Keys); “El Bueno Y El Malo” (Hermanos Gutiérrez); Nightmare Daydream (The Velveteers); Rich White Honky Blues (Hank Williams, Jr.); Something Borrowed, Something New: A Tribute to John Anderson (Vários artistas); Strange Time to Be Alive (Early James); Sweet Unknown (Ceramic Animal); “Tres Hermanos” (Hermanos Gutiérrez); Young Blood (Marcus King)
  • Boi-1da – “Chronicles” (Cordae com part. de H.E.R. e Lil Durk); “Churchill Downs” (Jack Harlow com part. de Drake); “Heated” (Beyoncé); “Mafia” (Travis Scott); “N95” (Kendrick Lamar); “Nail Tech” (Jack Harlow); “Not Another Love Song” (Ella Mai); “Scarred” (Giveon); “Silent Hill” (Kendrick Lamar)
  • Dahi – “Buttons” (Steve Lacy); “Count Me Out” (Kendrick Lamar); “Die Hard” (Kendrick Lamar); “DJ Quik” (Vince Staples); “Father Time” (Kendrick Lamar com part. de Sampha); “Give You the World” (Steve Lacy); “Mercury” (Steve Lacy); “Mirror” (Kendrick Lamar); “Rich Spirit” (Kendrick Lamar)
  • Dernst “D’Mile” Emile II – Candy Drip (Lucky Daye); An Evening with Silk Sonic (Bruno Mars, Anderson .Paak e Silk Sonic); “Good Morning Gorgeous” (Mary J. Blige); “Sometimes I Feel Like a Motherless Child” (Jazmine Sullivan)

Melhor Engenharia de Álbum, Não Clássico

  • Baynk – Adolescence (engenheiros: George Nicholas e Ryan Schwabe; engenheiro de masterização: Ryan Schwabe)
  • Robert Glasper – Black Radio III (engenheiros: Daniel Farris, Tiffany Gouché, Keith Lewis, Musiq Soulchild, Reginald Nicholas, Q-Tip, Amir Sulaiman, Michael Law Thomas e Jon Zacks; engenheiro de masterização: Chris Athens)
  • Father John Misty – Chloë and the Next 20th Century (engenheiros: Dave Cerminara e Jonathan Wilson; engenheiro de masterização: Adam Ayan)
  • Harry Style – Harry’s House (engenheiros: Jeremy Hatcher, Oli Jacobs, Nick Lobel, Mark “Spike” Stent e Sammy Witte; engenheiro de masterização: Randy Merrill)
  • Wet Leg – Wet Leg (engenheiros: Jon McMullen, Joshua Mobaraki, Alan Moulder e Alexis Smith; engenheiro de masterização: Matt Colton)

Melhor Gravação Remixada

  • Beyoncé – “Break My Soul” (Terry Hunter Remix)
  • Ellie Goulding – “Easy Lover” (Four Tet Remix)
  • The Knocks e Dragonette – “Slow Song” (Paul Woolford Remix)
  • Lizzo – “About Damn Time” (Purple Disco Machine Remix)
  • Wet Leg – “Too Late Now” (Soulwax Remix)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Christina Aguilera – Aguilera
  • Stewart Copeland e Ricky Kej – Divine Tides
  • The Chainsmokers – Memories…Do Not Open
  • Jane Ira Bloom – Picturing the Invisible – Focus 1
  • Nidarosdomens Jentekor e Trondheimsolistene – Tuvayhun – Beatitudes For a Wounded World

Compositor do Ano, Não Clássico

  • Amy Allen
  • Nija Charles
  • Tobias Jesso Jr.
  • The-Dream
  • Laura Veltz

Melhor Videoclipe

  • Adele – “Easy on Me”
  • BTS – “Yet to Come”
  • Doja Cat – “Woman”
  • Kendrick Lamar – “The Heart Part 5”
  • Harry Styles – “As It Was”
  • Taylor Swift – All Too Well: The Short Film

Melhor Filme Musical

  • Adele – Adele One Night Only
  • Justin Bieber – Our World
  • Billie Eilish – Billie Eilish Live at the O2
  • Rosalía – Motomami (Rosalía TikTok Live Performance)
  • Vários artistas – Jazz Fest: A New Orleans Story
  • Neil Young e Crazy Horse – A Band A Brotherhood A Barn

I WANNA BE TOUR

Em poucos dias o Brasil receberá uma turnê incrível com gigantes do Emo e Rock Alternativo; garanta o seu ingresso por aqui!