Anavitória
Divulgação
Ouça a nova música de Juliah!    

Está acontecendo nesta quinta-feira (18), em Las Vegas, o Grammy Latino 2021.

Com destaque para vários artistas e bandas brasileiros, a premiação acontece no MGM Grand Garden e teve Ivete Sangalo, Paulinho da Viola, Zeca Baleiro e Anavitória entre seus vencedores.

A dupla feminina, por exemplo, levou as duas categorias nas quais foi indicada: Melhor Canção em Língua Portuguesa com “Lisboa”, e Melhor Álbum Pop Contemporâneo por Cor.

A grande expectativa da noite por parte dos brasileiros era com relação a Marília Mendonça, que nos deixou aos 26 anos no começo deste mês, vítima de um acidente aéreo. A cantora concorria na categoria Melhor Álbum Sertanejo com Patroas, seu disco conjunto com Maiara & Maraísa. O prêmio, porém, acabou ficando com Chitãozinho e Xororó, e Marília foi lembrada durante uma homenagem da atriz Carolina Dieckmann.

Entre os indicados ao prêmio, ainda estiveram nomes como Giulia Be, Tuyo, Vitor Kley, Duda Beat, Fernanda Takai, Scalene, BaianaSystem, Velhas Virgens, Marcelo D2, Luedji Luna e mais.

Confira abaixo a lista completa com indicados e vencedores do Grammy Latino 2021.

Vencedores do Grammy Latino 2021

Álbum do Ano

Vértigo — Pablo Alborán
Mis Amores — Paula Arenas
El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny
Salswing! — Rubén Blades e Roberto Delgado & Orquesta
Mis Manos — Camilo
Nana, Tom, Vinícius — Nana Caymmi
Privé — Juan Luis Guerra
Origen — Juanes
Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade
El Madrileño — C. Tangana

Canção do Ano

“A Tu Lado” — Paula Arenas
“A Veces” — Diamante Eléctrico
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Hawái” — Maluma
“Mi Guitarra” — Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
“Patria y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo & El Funky
“Que Se Sepa Nuestro Amor” — Mon Laferte & Alejandro Fernández
“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Vida De Rico” — Camilo

Gravação do Ano

“Si Hubieras Querido” — Pablo Alborán
“Todo De Ti” — Rauw Alejandro
“Un Amor Eterno (Versión Balada)” – Marc Anthony
“A Tu Lado” — Paula Arenas
“Bohemio” — Andrés Calamaro & Julio Iglesias
“Vida de Rico” — Camilo
“Suéltame, Bogotá” — Diamante Eléctrico
“Amém” — Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Mountaner
“Dios Así Lo Quiso” — Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
“Te Olvidaste” — C. Tangana & Omar Apollo
“Talvez” — Caetano Veloso & Tom Veloso

Melhor Artista Revelação

Giulia Be
María Becerra
Bizarrap
Boza
Zoe Gotusso
Humbe
Rita Indiana
Lasso
Paloma Mami
Marco Mares
Juliana Velásquez

Melhor Álbum Pop Vocal

“Dios Los Cría” — Andrés Calamaro
“Mis Manos” — Camilo (vencedor)
“Munay” — Pedro Capó
“K.O” — Danna Paola
“De México” — Reik

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional

“Vértigo” — Pablo Alborán
“Mis Amores” — Paula Arenas
“Privé” — Juan Luis Guerra (vencedor)
“Doce Margaritas” — Nella
“Atlántico a Pie” — Diego Torres

Melhor Canção Pop

“Adiós” — Sebastián Yatra
“Ahí” — Nella
“Canción Bonita” — Carlos Vives & Ricky Martin
“La Mujer” — Mon Laferte & Gloria Trevi
“Vida de Rico” — Camilo (vencedor)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana

“El Amor es una Moda” — Alcover, Juan Magan & Don Omar
“Tattoo (Remix) — Rauw Alejandro & Camilo (vencedor)
“Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, Vol. 36” — Bizarrap & Nathy Peluso
“Diplomatico” — Major Lazer Featuring Guaynaa
“Hawái (Remix) — Maluma & The Weeknd

Melhor Interpretação Reggaeton

“Tu Veneno” — J. Balvin
“La Tóxica” — Farruko
“Bichota” — Karol G
“Caramelo” — Ozuna
“La Curiosidad” —Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers

Melhor Canção “Urban”

“A Fuego” — Farina
“Agua” — Tainy & J Balvin
“Dákiti” — Bad Bunny & Jhay Cortez
“La Curiosidad” — Jay Wheeler, DJ Nelson & Myke Towers
“Patria Y Vida” — Yotuel, Gente De Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky (vencedor)

Melhor Álbum de Música “Urban”

“Goldo Funky” — Akapellah
“El Último Tour Del Mundo” — Bad Bunny
“Monarca” — Eladio Carrion
“ENOC” — Ozuna
“Lyke Mike” —Myke Towers

Melhor Canção Rap/Hip Hop

“Booker T” — Bad Bunny (vencedor)
“Condenados” — Akapellah
“La Vendedora de Placer” — Lito MC Cassidy
“Sana Sana” — Nathy Peluso
“Snow Tha Product: BZRP Music Sessions” – Bizarrap, Snow Tha Product

Melhor Canção em Língua Portuguesa

“A Cidade” — Chico Chico e João Mantuano
“Amores e Flores”— Melim
“Espera a Primavera” — Nando Reis
“Lágrimas de Alegria” — Maneva & Natiruts
“Lisboa” — Anavitória e Lenine (vencedor)
“Mulheres Não Têm que Chorar” — Ivete Sangalo & Emicida

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa

“Cor” — Anavitória (vencedor)
“A Bolha” — Vitor Kley
“Duda Beat & Nando Reis” — Duda Beat e Nando Reis
“Será que Você Vai Acreditar?” — Fernanda Takai
“Chegamos Sozinhos em Casa” — Tuyo

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa

“Álbum Rosa” — A Cor do Som (vencedor)
“Emidoinã” — André Abujamra
“Oxeaxeexu” — BaianaSystem
“Assim Tocam Meus Tambores” — Marcelo D2
“Fôlego” — Scalene
“O Bar me Chama” — Velhas Virgens

Melhor Álbum de Samba/Pagode

“Rio: Só Vendo a Vista” — Martinho Da Vila
“Sempre Se Pode Sonhar” — Paulinho da Viola (vencedor)
“Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter no Pagode Black Tie” — Nei Lopes, Projeto Coisa Fina e Guga Stroeter
“Samba de Verão” — Diogo Nogueira
“Onze (Músicas inéditas de Adoniran Barbosa)” — Vários Artistas

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira

“Canções D’Além Mar” — Zeca Baleiro (vencedor)
“H.O.J.E” — Delia Fischer
“Tempo de Viver” — Thiago Holanda
“Bom Mesmo É Estar Debaixo D’Água” — Luedji Luna
“Do Meu Coração Nu” — Zé Manoel

Melhor Álbum de Música Sertaneja

“Tempo de Romance” — Chitãozinho e Xororó (vencedor)
“Daniel em Casa” — Daniel
“Patroas” — Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
“Conquistas” — Os Barões da Pisadinha
“Pra Ouvir no Fone” — Michel Teló

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa

“Sambadeiras” – Luiz Caldas
“Do Coração” – Sara Correia
“Orin A Língua dos Anjos” – Orquestra Afrosinfônica
“Eu e Vocês” – Elba Ramalho
“Arraiá da Veveta” – Ivete Sangalo (vencedor)

Melhor Álbum de Rock

“Curso de Levitación Intensivo” — Bunbury
“Control” — Caramelos De Cianuro
“Los Mesoneros Live Desde Pangea” — Los Mesoneros
“Luz” — No Te Va Gustar
“El Pozo Brillante” — Vicentico (vencedor)

Melhor Canção de Rock

“Ahora 1” — Vicentico (vencedor)
“Distintos” — De La Tierra
“El Sur” — Love Of Lesbian Featuring Bunbury
“Hice Todo Mal” — Las Ligas Menores
“Venganza” — No Te Va Gustar y Nicki Nicole

Melhor Álbum Pop/Rock

“Mira Lo que Me Hiciste Hacer” — Diamante Eléctrico
“Mis Grandes Éxitos” —Adan Jodorowsky & The French Kiss
“Origen” — Juanes (vencedor)
“V. E. H. N.” — Love Of Lesbian
“El Reflejo” — Rayos Laser

Melhor Canção Pop/Rock

“A Veces” — Diamante Eléctrico.
“Cosmos (Antisistema Solar)” — Love Of Lesbian
“El Duelo” — Zoé
“Ganas” — Zoe Gotusso
“Hong Kong” — C. Tangana & Andrés Calamaro (vencedor)

Melhor Álbum de Música Alternativa

“KICK I” — Arca
“Tropiplop” — Aterciopelados
“Cabra” — La Casa Del Sombrero
“Un Segundo MTV Unplugged” — Café Tacvba
“Calambre” — Nathy Peluso (vencedor)

Melhor Álbum Instrumental

“Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha” – Toquinho e Yamandu Costa (vencedor)
“Entretiempo y Tiempo” – Omar Acosta e Sergio Menem
“Cristóvão Bastos e Rogério Caetano” – Cristóvão Bastos e Rogério Caetano
“Canto Da Praya – Ao Vivo” – Hamilton De Holanda e Mestrinho
“Le Petit Garage (Live)” – Ara Malikian