Premiação do Emmy 2021 é marcada por falta de diversidade; confira a lista dos ganhadores
Reprodução / Instagram
 

A cerimônia do Emmy Awards 2021 ocorreu na noite do último domingo (19), no Microsoft Theatre em Los Angeles, e ficou marcada pela falta de diversidade em sua lista de vencedores.

O evento, que contou com o ator Cedric the Entertainer como mestre de cerimônia, já chamou atenção desde o anúncio de suas nomeações por se concentrar em séries com elencos predominantemente brancos e o resultado dos artistas e equipes premiados não foi muito diferente.

Em destaque, ficaram séries como The Crown, O Gambito da Rainha e Ted Lasso — ao todo, os 15 primeiros vencedores do Emmy foram pessoas brancas, o que deixou muitos telespectadores insatisfeitos.

Emmy 2021 e ausência de diversidade

Nas redes sociais, internautas utilizaram a hashtag #EmmysSoWhite (que em tradução livre significa “Emmys [são] tão brancos”) para apontar que, apesar de muitos atores negros terem sido convidados para apresentar categorias na cerimônia ou participar de performances, como foi o caso do músico Leon Bridges, os prêmios não chegaram em suas mãos.

Entre os artistas indicados estavam Kerry Washington, Bowen Yang, Taraji P. Henson, Ken Jeong e o elenco nativo americano de Reservation Dogs.

Até mesmo fora das categorias de atuação a cerimônia do Emmy não teve muitos vencedores não-brancos. O destaque ficou por conta de RuPaul, que ganhou a categoria de Melhor Série de Competição com Drag Race e se tornou a pessoa negra mais premiada da história do Emmy.

Michaela Coel ganhou com o Melhor Roteiro para uma Série Limitada ou de Antologia, com I May Destroy You; Hamilton recebeu o troféu por Melhor Especial de Variedade e a dançarina, coreógrafa, atriz, escritora e diretora Debbie Allen foi a primeira mulher negra a ser homenageada com o Governors Award.

De acordo com um estudo do The Undefeated (via Rolling Stone), essa ausência de representatividade entre os vencedores do Emmy acontece no mesmo ano em que houve um aumento do número de atores negros entre os indicados.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Emmy Awards 2021.

Melhor Série de comédia

”Black-ish”
“Cobra Kai”
“Emily in Paris”
“Hacks”
“The Flight Attendant”
“The Kominsky Method”
“Pen15″
VENCEDOR: “Ted Lasso”

Melhor Programa de competição

“The Amazing Race”
“Nailed It!”
VENCEDOR: “RuPaul’s Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Direção em série de comédia

James Burrows – “B Positive” (“Pilot”)
Susanna Fogel – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
VENCEDORA: Lucia Aniello – “Hacks” (“There Is No Line”)
James Widdoes – “Mom” (“Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Zach Braff – “Ted Lasso” (“Biscuits”)
MJ Delaney – “Ted Lasso” (“The Hope that Kills You”)
Declan Lowney – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)

Melhor Direção em série de drama

Julie Anne Robinson – “Bridgerton” (“Diamond of the First Water”)
Benjamin Caron – “The Crown” (“Fairytale”)
VENCEDORA: Jessica Hobbs – “The Crown” (“War”)
Liz Garbus – “The Handmaid’s Tale” (“The Wilderness”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 9: The Marshal”)
Steven Canals – “Pose” (“Series Finale”)

Melhor Direção para uma série ou filme limitado ou antológico

Thomas Kail – “Hamilton”
Sam Miller e Michaela Coel – “I May Destroy You” (“Ego Death”)
Sam Miller – “I May Destroy You” (“Eyes Eyes Eyes Eyes”), Directed by (HBO)
Craig Zobel – “Mare of Easttown”
VENCEDOR: Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Barry Jenkins – “The Underground Railroad”
Matt Shakman – “WandaVision”

Série de drama

”The Boys”
“Bridgerton”
VENCEDOR: “The Crown”
“The Handmaid’s Tale”
“Lovecraft Country”
“The Mandalorian”
“Pose”
“This Is Us”

Melhor Ator em série de comédia

Anthony Anderson – “Black-ish”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”
William H. Macy – “Shameless”
VENCEDOR: Jason Sudeikis – “Ted Lasso”
Kenan Thompson – “Kenan”

Melhor Ator em série de drama

Sterling K. Brown – “This Is Us”
Jonathan Majors – “Lovecraft Country”
VENCEDOR: Josh O’Connor – “The Crown”
Rege-Jean Page – “Bridgerton”
Billy Porter – “Pose”
Matthew Rhys – “Perry Mason”

Melhor Ator principal em uma série ou filme limitado ou antológico

Paul Bettany – “WandaVision”
Hugh Grant – “The Undoing”
VENCEDOR: Ewan McGregor – “Halston”
Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”
Leslie Odom, Jr. – “Hamilton”

Melhor Atriz principal em série de comédia

Aidy Bryant – “Shrill”
Kaley Cuoco – “The Flight Attendant”
Allison Janney – “Mom”
Tracee Ellis Ross – “Black-ish”
VENCEDORA: Jean Smart – “Hacks”

Melhor Atriz em série de drama

Uzo Aduba – “In Treatment”
VENCEDORA: Olivia Colman – “The Crown”
Emma Corrin – “The Crown”
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
Mj Rodriguez – “Pose”
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Melhor Atriz Principal em uma série ou filme limitado ou antológico

Michaela Coel – “I May Destroy You”
Cynthia Erivo – “Genius: Aretha”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Anya Taylor-Joy – “The Queen’s Gambit”
VENCEDORA: Kate Winslet – “Mare of Easttown”

Melhor série limitada ou antológica

”I May Destroy You”
“Mare of Easttown”
VENCEDORA: “The Queen’s Gambit”
“The Underground Railroad”
“WandaVision”

Melhor Ator coadjuvante em série de comédia

Carl Clemons-Hopkins – “Hacks”
Kenan Thompson – “SNL”
Bowen Yang – “SNL”
VENCEDOR: Brett Goldstein – “Ted Lasso”
Brendan Hunt – “Ted Lasso”
Nick Mohammed – “Ted Lasso”
Jeremy Swift – “Ted Lasso”
Paul Reiser – “The Kominsky Method”

Melhor Ator coadjuvante em série de drama

Michael K. Williams – “Lovecraft Country”
John Lithgow – “Perry Mason”
VENCEDOR: Tobias Menzies – “The Crown”
O-T Fagbenle – “The Handmaid’s Tale”
Max Minghella – “The Handmaid’s Tale”
Bradley Whitford – “The Handmaid’s Tale”
Giancarlo Esposito – “The Mandalorian”
Chris Sullivan – “This Is Us”

Melhor Ator coadjuvante em uma série ou filme limitado ou antológico

Thomas Brodie-Sangster – “The Queen’s Gambit”
Daveed Diggs – “Hamilton”
Paapa Essiedu – “I May Destroy You”
Jonathan Groff – “Hamilton”
VENCENDOR: Evan Peters – “Mare of Easttown”
Anthony Ramos – “Hamilton”

Melhor Atriz coadjuvante em série de comédia

Hannah Einbinder -“Hacks”
Aidy Bryant – “SNL”
Kate McKinnon – “SNL”
Cecily Strong – “SNL”
Juno Temple – “Ted Lasso”
VENCEDORA: Hannah Waddingham – “Ted Lasso”
Rosie Perez – “The Flight Attendant”

Melhor Atriz coadjuvante em série de drama

Aunjanue Ellis – “Lovecraft Country”
VENCEDORA: Gillian Anderson – “The Crown”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Emerald Fennell – “The Crown”
Madeline Brewer – “The Handmaid’s Tale”
Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”
Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Atriz coadjuvante em uma série ou filme limitado ou antológico

Renée Elise Goldsberry – “Hamilton”
Kathryn Hahn – “WandaVision”
Moses Ingram – “The Queen’s Gambit”
VENCEDORA: Julianne Nicholson – “Mare of Easttown”
Jean Smart – “Mare of Easttown”
Phillipa Soo – “Hamilton”

Série de esquetes

“A Black Lady Sketch Show”
VENCEDOR: “Saturday Night Live”

Programa especial de variedades (ao vivo)

“Celebrating America – An Inauguration Night Special”
“The 63rd Annual Grammy Awards”
“The Oscars”
“The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd”
VENCEDOR: “Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020”

Programa especial de variedades (gravado)

“Bo Burnham: Inside”
“David Byrne’s American Utopia”
“8:46 – Dave Chappelle”
“Friends: The Reunion”
VENCEDOR: “Hamilton”
“A West Wing Special to Benefit When We All Vote”

Talk show

“Conan”
“The Daily Show with Trevor Noah”
“Jimmy Kimmel Live!”
VENCEDOR: “Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Roteiro de série de comédia

Steve Yockey – “The Flight Attendant” (“In Case of Emergency”)
Meredith Scardino – “Girls5eva” (“Pilot”)
VENCEDOR: Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky – “Hacks” (“There Is No Line”)
Maya Erskine – “PEN15” (“Play”)
Joe Kelly, Brendan Hunt e Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (“Make Rebecca Great Again”)
Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly – “Ted Lasso” (Pilot”)

Melhor Roteiro de série de drama

Rebecca Sonnenshine – “The Boys” (“What I Know”)
VENCEDOR: Peter Morgan – “The Crown”
Yahlin Chang – “The Handmaid’s Tale” (“Home”)
Misha Green – “Lovecraft Country” (“Sundown”)
Dave Filoni – “The Mandalorian” (“Chapter 13: The Jedi”)
Jon Favreau – “The Mandalorian” (“Chapter 16: The Rescue”)
Steven Canals, Brad Falchuk, Our Lady J, Janet Mock, and Ryan Murphy – “Pose” (“Series Finale”)

Melhor Roteiro de minissérie, antologia ou filme para TV

VENCEDOR: Michaela Coel – “I May Destroy You”
Brad Ingelsby – “Mare of Easttown”
Scott Frank – “The Queen’s Gambit”
Chuck Hayward e Peter Cameron – WandaVision (“All-New Halloween Spooktacular!”)
Jac Schaeffer – “WandaVision” (“Filmed Before a Live Studio Audience”)
Laura Donney – “WandaVision” (“Previously On”)

Melhor Roteiro de programa de variedades

“The Amber Ruffin Show”
“A Black Lady Sketch Show”
VENCEDOR: “Last Week Tonight with John Oliver”
“The Late Show with Stephen Colbert”
“Saturday Night Live”

   
Nosso site utiliza de cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nossos serviços. Consulte nossa Política.
 
Compartilhar