ANIMAGE: festival de animação de Pernambuco realiza edição digital
Foto: Divulgação

Até o dia 28 de Março acontece a primeira edição digital do ANIMAGE Festival Internacional de Animação de Pernambuco.

O evento conta com mostras de curtas e longas que reúnem obras representativas da animação local, nacional e internacional. A programação inclui também oficinas, painéis, entrevistas e masterclasses com expoentes da animação.

Com acesso gratuito, o festival oferece uma programação que inclui sessões de curtas e longas metragens, com mais de sessenta obras, de 25 países.

No site do festival, as mostras ficam disponíveis durante 24 horas em dias diferentes, com reprises. “A proposta é apresentar os curtas em sequência, para serem vistos em conjunto, em sessões com ritmo próprio. A seleção das obras buscou transmitir a essência artística e o estilo do ANIMAGE”, explica Júlio Cavani, curador do festival desde 2015.

Todo o conteúdo do evento é gratuito e pode ser acessado através deste site. Logo abaixo, é possível visualizar a programação completa do festival:

PROGRAMAÇÃO – ANIMAGE 2021

Dia 24 de março – Quarta-Feira
15h30 – Entrevista com Bárbara Oliveira
17h – Masterclass com Wesley Rodrigues
19h00 – Mostra Nas ProfundezasREPRISE (14 anos)
– Diep, de Michelle Verhoeks (Holanda, 2016)
– Among Black Waves, de Anna Budanova (Rússia, 2016)
– Coda, de Alan Holly (Irlanda, 2013)
– Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos (Brasil, 2016)
– Oceano, de Renato Duque (Brasil, 2017)
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2014)
– Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles (Brasil, 2016)
20h30 – Mostra Humanas RelaçõesREPRISE (Livre)
– Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018)
– Tailor, de Calí dos Anjos (Brasil, 2016)
– The Full Story, de Daisy Jacobs e Christopher Wilder (Inglaterra, 2017)
– Diamenteurs, de Chloé Mazlo (França, 2016)
– Roughhouse, de Jonathan Hodgson (França/Reino Unido, 2018)
– Pépé Le Morse, de Lucrèce Andreae (França, 2017)

Dia 25 de março – Quinta-Feira
15h30 – Entrevista com Sávio Leite
17h – Painel “Documentários em Animação” com Nádia Mangolini e Marão, mediação de Júlio Cavani
19h00 – Mostra EstranhamentosREPRISE (18 anos)
– Neputovanja, de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr (Sérvia, 2018)
– Sog, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2017)
– Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil, 2017)
– Pixied, de Agostina Ravazzola e Gabriela Sorroza (Argentina, 2017)
– Em Crise, de Amir Admoni e Paula Rocha (Brasil, 2016)
– Agouro, de David Doutel e Vasco Sá (França/Portugal, 2018)
– Kinki, de Izumi Yoshida (Polônia, 2015)
20h30 – Mostra Amor, Suingue e EmpatiaREPRISE (16 anos)
– Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo (França, 2018)
– Vênus: Filó, a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite (Brasil, 2017)
– O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2017)
– Love, de Reka Bucsi (EUA, 2016)
– Big{foot} Love, de Alessia Cecchet e Joshua Dean Tuthill (Itália, 2019)
– Manolo, de Abel Ringot (França, 2017)
– Até a China, de Marão (Brasil, 2015)

Dia 26 de março – Sexta-Feira
15h30 – Entrevista com Renato Duque
17h – Masterclass com Aída Queiroz
19h – Mostra Planeta em TranseREPRISE (16 anos)
– Lugar em Parte Nenhuma, de Bárbara de Oliveira e João Rodrigues (Portugal, 2016)
– The Opposites Game, de Lisa LaBracio, Anna Bergmann (EUA, 2019)
– Riot, de Frank Ternier (França, 2017)
– Torre, de Nádia Mangolini (Brasil, 2017)
– Disexta, de André Catoto (Brasil, 2018)
– Trump Dreams, de Ruth Lingford (EUA/Reino Unido, 2017)
– 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez (México, 2018)
– An Excavation of Us, de Shirley Bruno (França/Grécia/Haiti, 2017)
20h30 – Mostra Pernambuco Animando para o MundoREPRISE (12 anos)
– Guaxuma, de Nara Normande (Brasil, 2018)
– O Ex-Mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa (Brasil, 2016)
– Súbito, de Ayodê França (Brasil, 2015)
– Fazenda Rosa, de Chia Beloto (Brasil, 2018)
– Eu o Declaro meu Inimigo, de Marcos Buccini e Tiago Delácio (Brasil, 2018)
– Barbas de Molho, de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim (Brasil, 2019)
– Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019)

Dia 27 de março – Sábado
19h – Mostra Infantil Mundos MágicosREPRISE (Livre)
– Island, de Max Moertl e Robert Loebel (Alemanha, 2017)
– Hypertrain, de Etienne Kompis e Fela Bellotto (Suíça, 2016)
– Monsters Walking, de Diego Porral (Espanha, 2018)
– Mogu&Perol, de Tsuneo Goda (Japão, 2018)
– Vulkansziget, de Anna Katalin Lovirty (Hungria, 2017)
– Link, de Robert Löbel (Alemanha, 2017)
– Pawo, de Antje Heyn (Alemanha, 2015)
– Cat Lake City, de Antje Heyn (Alemanha, 2019)
– Utö, de David Buob (Alemanha, 2014)
– Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital (Portugal, 2019)
20h30 – Mostra Infantil Pequenas HistóriasREPRISE (Livre)
– Belly Flop, de Jeremy Collins, Kelly Dillon (África do Sul, 2018)
– Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo (Brasil, 2016)
– Lé com Cré, de Cassandra Reis (Brasil, 2018)
– El Hombre Más Chiquito del Mundo, de Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2017)
– Poustet Draka, de Martin Smatana (República Tcheca, 2019)
– Bobo, de Andrej Rehak (Croácia, 2018)
– Nimbus: O Caçador de Nuvens, de Marco Nick (Brasil, 2016)

Dia 28 de março – Domingo
19h – Longa (Livre)
– Dilili em Paris, de Michel Ocelot (França, 2018) 95’

NOTÍCIAS MAIS QUENTES no RESUMO DA SEMANA

Fique por dentro das notícias mais quentes do mundo da música, bem como dos lançamentos nacionais, ouvindo o Resumo da Semana, programa do Podcast Tenho Mais Discos Que Amigos!