ANIMAGE: festival de animação de Pernambuco realiza edição digital
Foto: Divulgação
 

Até o dia 28 de Março acontece a primeira edição digital do ANIMAGE Festival Internacional de Animação de Pernambuco.

O evento conta com mostras de curtas e longas que reúnem obras representativas da animação local, nacional e internacional. A programação inclui também oficinas, painéis, entrevistas e masterclasses com expoentes da animação.

Com acesso gratuito, o festival oferece uma programação que inclui sessões de curtas e longas metragens, com mais de sessenta obras, de 25 países.

No site do festival, as mostras ficam disponíveis durante 24 horas em dias diferentes, com reprises. “A proposta é apresentar os curtas em sequência, para serem vistos em conjunto, em sessões com ritmo próprio. A seleção das obras buscou transmitir a essência artística e o estilo do ANIMAGE”, explica Júlio Cavani, curador do festival desde 2015.

Todo o conteúdo do evento é gratuito e pode ser acessado através deste site. Logo abaixo, é possível visualizar a programação completa do festival:

PROGRAMAÇÃO – ANIMAGE 2021

Dia 24 de março – Quarta-Feira
15h30 – Entrevista com Bárbara Oliveira
17h – Masterclass com Wesley Rodrigues
19h00 – Mostra Nas ProfundezasREPRISE (14 anos)
– Diep, de Michelle Verhoeks (Holanda, 2016)
– Among Black Waves, de Anna Budanova (Rússia, 2016)
– Coda, de Alan Holly (Irlanda, 2013)
– Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos (Brasil, 2016)
– Oceano, de Renato Duque (Brasil, 2017)
– Viagem na Chuva, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2014)
– Sob o Véu da Vida Oceânica, de Quico Meirelles (Brasil, 2016)
20h30 – Mostra Humanas RelaçõesREPRISE (Livre)
– Facing It, de Sam Gainsborough (Reino Unido, 2018)
– Tailor, de Calí dos Anjos (Brasil, 2016)
– The Full Story, de Daisy Jacobs e Christopher Wilder (Inglaterra, 2017)
– Diamenteurs, de Chloé Mazlo (França, 2016)
– Roughhouse, de Jonathan Hodgson (França/Reino Unido, 2018)
– Pépé Le Morse, de Lucrèce Andreae (França, 2017)

Dia 25 de março – Quinta-Feira
15h30 – Entrevista com Sávio Leite
17h – Painel “Documentários em Animação” com Nádia Mangolini e Marão, mediação de Júlio Cavani
19h00 – Mostra EstranhamentosREPRISE (18 anos)
– Neputovanja, de Ana Nedeljkovic e Nikola Majdak Jr (Sérvia, 2018)
– Sog, de Jonatan Schwenk (Alemanha, 2017)
– Plantae, de Guilherme Gehr (Brasil, 2017)
– Pixied, de Agostina Ravazzola e Gabriela Sorroza (Argentina, 2017)
– Em Crise, de Amir Admoni e Paula Rocha (Brasil, 2016)
– Agouro, de David Doutel e Vasco Sá (França/Portugal, 2018)
– Kinki, de Izumi Yoshida (Polônia, 2015)
20h30 – Mostra Amor, Suingue e EmpatiaREPRISE (16 anos)
– Make It Soul, de Jean-Charles Mbotti Malolo (França, 2018)
– Vênus: Filó, a Fadinha Lésbica, de Sávio Leite (Brasil, 2017)
– O Violeiro Fantasma, de Wesley Rodrigues (Brasil, 2017)
– Love, de Reka Bucsi (EUA, 2016)
– Big{foot} Love, de Alessia Cecchet e Joshua Dean Tuthill (Itália, 2019)
– Manolo, de Abel Ringot (França, 2017)
– Até a China, de Marão (Brasil, 2015)

Dia 26 de março – Sexta-Feira
15h30 – Entrevista com Renato Duque
17h – Masterclass com Aída Queiroz
19h – Mostra Planeta em TranseREPRISE (16 anos)
– Lugar em Parte Nenhuma, de Bárbara de Oliveira e João Rodrigues (Portugal, 2016)
– The Opposites Game, de Lisa LaBracio, Anna Bergmann (EUA, 2019)
– Riot, de Frank Ternier (França, 2017)
– Torre, de Nádia Mangolini (Brasil, 2017)
– Disexta, de André Catoto (Brasil, 2018)
– Trump Dreams, de Ruth Lingford (EUA/Reino Unido, 2017)
– 32-Rbit, de Victor Orozco Ramirez (México, 2018)
– An Excavation of Us, de Shirley Bruno (França/Grécia/Haiti, 2017)
20h30 – Mostra Pernambuco Animando para o MundoREPRISE (12 anos)
– Guaxuma, de Nara Normande (Brasil, 2018)
– O Ex-Mágico, de Mauricio Nunes e Olimpio Costa (Brasil, 2016)
– Súbito, de Ayodê França (Brasil, 2015)
– Fazenda Rosa, de Chia Beloto (Brasil, 2018)
– Eu o Declaro meu Inimigo, de Marcos Buccini e Tiago Delácio (Brasil, 2018)
– Barbas de Molho, de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim (Brasil, 2019)
– Não Moro Mais Aqui, de Laura de Araújo (Brasil, 2019)

Dia 27 de março – Sábado
19h – Mostra Infantil Mundos MágicosREPRISE (Livre)
– Island, de Max Moertl e Robert Loebel (Alemanha, 2017)
– Hypertrain, de Etienne Kompis e Fela Bellotto (Suíça, 2016)
– Monsters Walking, de Diego Porral (Espanha, 2018)
– Mogu&Perol, de Tsuneo Goda (Japão, 2018)
– Vulkansziget, de Anna Katalin Lovirty (Hungria, 2017)
– Link, de Robert Löbel (Alemanha, 2017)
– Pawo, de Antje Heyn (Alemanha, 2015)
– Cat Lake City, de Antje Heyn (Alemanha, 2019)
– Utö, de David Buob (Alemanha, 2014)
– Ode à Infância, de João Monteiro e Luís Vital (Portugal, 2019)
20h30 – Mostra Infantil Pequenas HistóriasREPRISE (Livre)
– Belly Flop, de Jeremy Collins, Kelly Dillon (África do Sul, 2018)
– Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo (Brasil, 2016)
– Lé com Cré, de Cassandra Reis (Brasil, 2018)
– El Hombre Más Chiquito del Mundo, de Juan Pablo Zaramella (Argentina, 2017)
– Poustet Draka, de Martin Smatana (República Tcheca, 2019)
– Bobo, de Andrej Rehak (Croácia, 2018)
– Nimbus: O Caçador de Nuvens, de Marco Nick (Brasil, 2016)

Dia 28 de março – Domingo
19h – Longa (Livre)
– Dilili em Paris, de Michel Ocelot (França, 2018) 95’