Tina Fey e Amy Poehler irão apresentar o Globo de Ouro
Reprodução / YouTube
 

O Globo de Ouro decidiu inovar por conta da pandemia do coronavírus e neste ano ele será apresentado em dois palcos em cidades diferentes.

De acordo com informações da Variety, a cerimônia que acontecerá no dia 28 de Fevereiro será apresentada pelas atrizes Tina Fey e Amy Poehler. Diferente de 2015 quando comandaram juntas o Globo de Ouro pela primeira vez, este ano elas estarão separadas.

Fey foi escolhida para apresentar a premiação em Nova York, ao vivo do The Rainbow Room em Manhattan, enquanto Poehler será a anfitriã no local em que normalmente acontece a cerimônia, o Beverly Hilton Hotel, em Los Angeles.

Vale destacar que com a divisão dos locais da premiação mais indicados e apresentadores de Nova York poderão participar do evento ao vivo. Porém ainda não foram anunciados maiores detalhes de como a cerimônia funcionará.

Ainda nesta quarta-feira (3), as atrizes Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson anunciaram a lista de indicados ao prêmio e você pode ver a polêmica seleção logo abaixo.

Globo de Ouro 2021 – Indicados

Melhor Filme de Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Os 7 de Chicago

 

Melhor Série de Drama

  • The Mandalorian
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • Ozark
  • Ratched

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

 

Melhor Ator em Série Dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Al Pacino (Hunters)

 

Melhor Roteiro

  • Promising Young Woman
  • Mank
  • Os 7 de Chicago
  • The Father
  • Nomadland

 

Melhor Ator de Drama (Filme)

  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio)
  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

 

Melhor Diretor

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • David Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (Os Sete de Chicago)

 

Melhor Atriz Coadjuvante (Filme)

  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the World)

 

Melhor Ator Coadjuvante (Filme)

  • Sacha Baron Cohen (Os 7 de Chicago)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (Os Pequenos Vestígios)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

 

Melhor Atriz Coadjuvante (TV)

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

 

Melhor Filme Estrangeiro

  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

 

Melhor Atriz em Filme de Drama

  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
  • Andra Day (The United States vs Billie Holiday)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

 

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

 

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

 

Melhor Ator Coadjuvante (TV)

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

 

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

 

Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical

  • Maria Bakalova (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical

  • Sacha Baron Cohen (Borat 2: Fita de Cinema Seguinte)
  • James Corden (A Festa de Formatura)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Melhor Filme de Comédia ou Musical

  • Borat 2: Fita de Cinema Seguinte
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • A Festa de Formatura

 

Melhor Minissérie ou Filme para TV

  • Normal People
  • O Gambito da Rainha
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Nada Ortodoxa

 

Melhor Trilha Sonora Original

  • O Céu da Meia-Noite
  • Tenet
  • News of the World
  • Mank
  • Soul

 

Melhor Diretor (Cinema)

  • Emerald Fennell (Promising Young Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Regina King (One Night In Miami)
  • Aaron Sorkin (Os Sete de Chicago)
Ouça o novo álbum do Melim!  
 
Compartilhar