Emmy 2020
   

Emmy Awards 2020 chegou ao fim faz pouco tempo e a maior premiação de obras da televisão mundial veio bem diferente neste ano devido à pandemia, mas não faltou emoção.

Em sua 72ª edição, a cerimônia foi apresentada por Jimmy Kimmel e teve alguns grandes vencedores se destacando dos demais. Apesar de Watchmen ter sido a produção mais nomeada, com 26 indicações no total, as categorias de drama foram bem divididas; na parte de comédia, no entanto, Schitt’s Creek foi campeã com folga.

Apesar da grande maioria dos profissionais premiados — entre atores, diretores, roteiristas e mais — estarem em casa, a celebração ainda contou com uma participação pra lá de especial de Jennifer Aniston, que inclusive “salvou” a festa.

Você pode conferir esse momento pelo vídeo logo abaixo e, em seguida, a lista completa com os vencedores dos principais prêmios da noite.

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Daniel Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)
  • Michael Schur (“Whenever You’re Ready”, The Good Place)
  • Tony McNamara (“The Great”, The Great)
  • David West Read (“The Presidential Suite”, Schitt’s Creek)
  • Sam Johnson, Chris Marcil (“Collaboration”, What We Do in the Shadows)
  • Paul Simms (“Ghost”, What We Do in the Shadows)
  • Stefani Robinson (“On the Run”, What We Do in the Shadows)

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Andrew Cividino e Dan Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)
  • Matt Shakman (“The Great”, The Great)
  • Amy Sherman-Palladino (“It’s Comedy or Cabbage”, The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Palladino (“Marvelous Radio”, The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Gail Mancuso (“Finale, Part 2”, Modern Family)
  • Ramy Youssef (“Miakhalifa.mov”, Ramy)
  • James Burrows (“We Love Lucy”, Will & Grace)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Série de Comédia

  • Schitt’s Creek
  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • Insecure
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do in the Shadows

Melhor Programa de Variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Regina King (Watchmen)
  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)
  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)

Melhor Roteiro Para Série Limita, Filme Para TV ou Especial Dramático

  • Damon Lindelof e Cord Jefferson (“This Extraordinary Being”, Watchmen)
  • Tanya Barfield (“Shirley”, Mrs. America)
  • Sally Rooney e Alice Birch (“Episode 3”, Normal People)
  • Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman (“Episode 1”, Unbelievable)
  • Anna Winger (“Part 1”, Unorthodox)

Melhor Direção em Série Limitada, Filme Para TV ou Especial Dramático

  • Maria Schrader (Unorthodox)
  • Lynn Shelton (“Find a Way”, Little Fires Everywhere)
  • Lenny Abrahamson (“Episode 5”, Normal People)
  • Nicole Kassell (“It’s Summer and We’re Running Out of Ice”, Watchmen)
  • Steph Green (“Little Fear of Lightning”, Watchmen)
  • Stephen Williams (“This Extraordinary Being”, Watchmen)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

 Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Melhor Série Limitada

  • Watchmen
  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox

Melhor Reality Show de Competição

  • RuPaul’s Drag Race
  • The Masked Singer
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeremy Strong (Succession)
  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Zendaya (Euphoria)
  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)

Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Jesse Armstrong (“This Is Not for Tears”, Succession)
  • Thomas Schnauz (“Bad Choice Road”, Better Call Saul)
  • Gordon Smith (“Bagman”, Better Call Saul)
  • Peter Morgan (“Aberfan”, The Crown)
  • Chris Mundy (“All In”, Ozark)
  • John Shiban (“Boss Fight”, Ozark)
  • Miki Johnson (“Fire Pink”, Ozark)

Melhor Direção em Série de Drama

  • Andrij Parekh (“Hunting”, Succession)
  • Benjamin Caron (“Aberfan”, The Crown)
  • Jessica Hobbs (“Cri de Coeur”, The Crown)
  • Lesli Linka Glatter (“Prisoners of War”, Homeland)
  • Mimi Leder (“The Interview”, The Morning Show)
  • Alik Sakharov (“Fire Pink”, Ozark)
  • Ben Semanoff (“Su Casa Es Mi Casa”, Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Julia Garner (Ozark)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Série de Drama

  • Succession
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things