Bong Joon-Ho e Song Kang-ho em Cannes, 2019
Foto Stock via Shutterstock
 

A cerimônia do Oscar 2020 acabou há alguns instantes e a noite de 09 de Fevereiro teve um nome: Parasita.

O filme sul-coreano entrou para a história ao levar quatro prêmios para casa, estando dois deles entre os principais da noite com a estatueta de Melhor Diretor para Bong Joon-Ho e de Melhor Filme.

Essa última, inclusive, fez com que Parasita se tornasse o primeiro filme estrangeiro de todos os tempos a levar a principal categoria da noite para casa. Os outros prêmios foram de Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Roteiro Original.

Vencedores do Oscar 2020

Logo abaixo você pode ver a lista com os vencedores do Oscar 2020.

Melhor Filme

  • Parasita (VENCEDOR)
  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari
  • História de um Casamento
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Diretor

  • Bong Joon-ho (Parasita) (VENCEDOR)
  • Martin Scorsese (O Irlandês)
  • Quentin Tarantino (Era Uma Vez em… Hollywood)
  • Sam Mendes (1917)
  • Todd Phillips (Coringa)

Melhor Atriz

  • Renée Zellweger (Judy – Muito Além do Arco-Íris) (VENCEDORA)
  • Charlize Theron (O Escândalo)
  • Cynthia Erivo (Harriet)
  • Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
  • Scarlett Johansson (História de um Casamento)

Melhor Ator

  • Joaquin Phoenix (Coringa) (VENCEDOR)
  • Adam Driver (História de um Casamento)
  • Antonio Banderas (Dor e Glória)
  • Jonathan Pryce (Dois Papas)
  • Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em… Hollywood)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laura Dern (História de um Casamento) (VENCEDORA)
  • Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
  • Kathy Bates (O Caso Richard Jewell)
  • Margot Robbie (O Escândalo)
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brad Pitt (Era Uma Vez em… Hollywood) (VENCEDOR)
  • Al Pacino (O Irlandês)
  • Anthony Hopkins (Dois Papas)
  • Joe Pesci (O Irlandês)
  • Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)

Melhor Roteiro Original

  • Parasita (VENCEDOR)
  • 1917
  • Entre Facas e Segredos
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • História de um Casamento

Melhor Roteiro Adaptado

  • Jojo Rabbit (VENCEDOR)
  • Adoráveis Mulheres
  • Coringa
  • Dois Papas
  •  Irlandês

Melhor Filme Internacional

  • Parasita (Coreia do Sul) (VENCEDOR)
  • Corpus Christi (Polônia)
  • Dor e Glória (Espanha)
  • Honeyland (Macedônia do Norte)
  • Os Miseráveis (França)

Melhor Animação

  • Toy Story 4 (VENCEDOR)
  • Como Treinar o Seu Dragão 3
  • I Lost My Body
  • Klaus
  • Link Perdido

Melhor Fotografia

  • 1917 (VENCEDOR)
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • O Farol
  • O Irlandês

Melhor Montagem

  • Ford vs Ferrari (VENCEDOR)
  • Coringa
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Direção de Arte

  • Era Uma Vez em… Hollywood (VENCEDOR)
  • 1917
  • jojo Rabbit
  • O Irlandês
  • Parasita

Melhor Figurino

  • Adoráveis Mulheres (VENCEDOR)
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Jojo Rabbit
  • O Irlandês

Melhor Maquiagem

  • O Escândalo (VENCEDOR)
  • 1917
  • Coringa
  • Judy – Muito Além do Arco-Íris
  • Malévola – Dona do Mal

Melhores Efeitos Visuais

  • 1917 (VENCEDOR)
  • O Irlandês
  • O Rei Leão
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker
  • Vingadores: Ultimato

Melhor Edição de Som

  • Ford vs Ferrari (VENCEDOR)
  • 1917
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Mixagem de Som

  • 1917 (VENCEDOR)
  • Ad Astra
  • Coringa
  • Era Uma Vez em… Hollywood
  • Ford vs Ferrari

Melhor Canção Original

  • Elton John – “(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman) (VENCEDOR)
  • “I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4)
  • “I’m Standing with You” (Breakthrough)
  • “Into the Unknown” (Frozen 2)
  • “Stand Up” (Harriet)

Melhor Trilha Sonora

  • Hildur Guðnadóttir – Coringa (VENCEDORA)
  • 1917
  • Adoráveis Mulheres
  • História de um Casamento
  • Star Wars: A Ascensão Skywalker

Melhor Documentário

  • Indústria Americana (VENCEDOR)
  • Democracia em Vertigem
  • For Sama
  • Honeyland
  • The Cave

Melhor Documentário em Curta Metragem

  • Learning to Skateboard in a War Zone (If You’re a Girl) (VENCEDOR)
  • A Vida em Mim
  • In the Absence
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

Melhor Curta Metragem

  • The Neighbor’s Window (VENCEDOR)
  • A Sister
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • Saria

Melhor Animação em Curta Metragem

  • Hair Love (VENCEDOR)
  • Dcera
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
 
Compartilhar