Linn da Quebrada
Foto: Divulgação
 

Vivemos um momento histórico onde o protagonismo feminino começa a ser devidamente incentivado (mas nem sempre reconhecido), e iniciativas que sirvam de vitrine para expor o trabalho de grandes mulheres na arte são sempre bem-vindas e necessárias.

Aproveitando esse cenário, a cidade de São Paulo será sede nessa semana do Festival Sonora Soma, um evento curado e protagonizado por mulheres que ocupará cinco espaços da capital entre os dias 16 e 19 de Agosto com apresentações, showcases, oficinas e bate papos que irão discutir o papel da mulher na indústria artística. A VOID, Casa do Baixo Augusta, Red Bull Station, Mundo Pensante/LAB Mundo Pensante e Estúdio Bixiga serão os espaços sede do evento.

O festival chega à terceira edição em 2018 e pela primeira vez receberá nomes internacionais no seu lineup: A uruguaia Alfonsina apresentará o Pop Experimental do seu disco Pactos, lançado em 2017, ao lado da brasileira Érika Alves. A dupla argentina Bienvenidos a La Computadora também convocou uma brasileira, Yzalu, para a performance de uma grande mistura sonora de latinidades.

O lado nacional do festival terá interessantes nomes como Linn da Quebrada, apresentando o seu trabalho de estúdio, Pajubá (2017) ao lado de BadSista, responsável pela edição musical do disco e sua companheira no projeto Trava Língua. Quem também se apresenta no festival é Lurdez da Luz, uma das pioneiras do hip-hop no Brasil, ao lado de MC Tha.

Ainda tocam Mulheres Livres, Héloa e Mulamba em colaboração com Verónica Valenttino.

Uma parte importante das atrações do Sonora são os seus 20 showcases programados de grupos com mulheres na formação, selecionados a partir de mais de 150 inscritos (veja a programação completa no fim da matéria).

Os debates abordarão diferentes aspectos e vivências sobre a participação feminina na arte. Entre as expositoras estão também figuras importantes da indústria nacional, como Carol Navarro (Supercombo), Juliana Strassacapa (Francisco El Hombre), Irina Bertolucci (Garotas Suecas), Ekena, Marimoon e Rita Wainer.

E quanto aos ingressos? Outro lado legal do festival é que todas as atividades do Sonora Soma são gratuitas.

SONORA SOMA 2018 – PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

Data: 16 de agosto, quinta-feira
Local: VOID General Store – Rua Martim Carrasco, 56, Pinheiros, São Paulo, Red Bull Station

19h – Sessão Curta Mulheres – curadoria Hysteria
Exibições:
• FotogrÁFRICA – Dir. Tila Chitunda
• A Boneca e o Silêncio – Dir. Carol Rodrigues
• Rainha – Dir. Sabrina Fidalgo

20h30 – DJ set Garotas no Poder
21h – SHOW: Alfonsina
22h30 – LIVE: Érica Alves

______________________________________________________________________

Data: 17 de agosto, sexta-feira
Local: Casa do Baixo Augusta – Rua Rêgo Freitas, 553, República, São Paulo

17h30
– OFICINA: Samba com Dessa Brandão e Carla Nascimento
19h30 às 20h45 – BATE-PAPO: Mulher na Música: Sob Diversas Perspectivas.
• Participantes: Laura Dias, Alice Guél, Sandra Coutinho e Barbara Amorim
• Mediadora: Livia Lima (Nós Mulheres da Periferia)
21h – DJ set Feminine Hi-Fi
23h – SHOW: Lurdez da Luz convida MC Tha
______________________________________________________________________

Data: 18 de agosto, sábado
Local: Red Bull Station – Praça da Bandeira, 137, Centro, São Paulo

11h – 13h (Local: Porão) – OFICINA: Luthieria com Ana Oliveira
11h30 – 13h (Local: Galeria) – BATE-PAPO: O Mercado dos Musicais: um universo à parte.
• Participantes: Myra Ruiz e Renata Alvim
• Mediadora: Rachel Ripani
12h – 17h (Local: Auditório) SHOWCASES:
• Gabi Gonzalez
• Lenna Bahule
• Caru Bonifácio
• Moara
• Gavi
• Mulheres de Buço
• Sistah Chilli
• Alice Guél
• The Wax
• The Smell Of Dust

10h – 17h (Local: Auditório) – VIVÊNCIA: Técnica de Som com Adriana Viana
13h30 – 15h (Local: Galeria) |
BATE-PAPO:Plataformas de Streaming e Autogestão: Como artistas usam as plataformas ao seu favor.
• Participantes: Geo, Yasmim Muller (Tidal), Ligia Lima (YouTube), Iasmine Amazonas (One RPM)
• Mediadora: Flora Miguel

14h – 16h (Local: Porão) | OFICINA: Como viver da música.
Participantes: Bia Rizzini (Rosa Flamingo) e Raissa Fumagalli (Lab Fantasma)
15h30 – 17h (Local: Galeria) | BATE-PAPO: Mulheres à frente: o protagonismo feminino.
• Participantes: Dra Mara Natacci, Carolina Albuquerque (Hysteria), Vania Pajares, Bartira Menezes, Rita Wainer.
• Mediadora: Fabiana Batistela

17h30 – 19h (Local: Galeria) | BATE-PAPO: Desconstruindo a Musa: que padrão é esse?
• Participantes: Ekena, Bia Ferreira, Alzira E. e Mari Moon

19h – 21h (Local: Auditório) | SHOW: Yzalu + Bienvenidos a la Computadora
______________________________________________________________________

Data: 19 de agosto, domingo
Local: LAB Mundo Pensante – Rua Treze de Maio, 733, Bela Vista, São Paulo

10h – 13h
(sala 1 e 2) – VIVÊNCIA: Girls Rock Camp com Flavia Biggs
13h30 – 15h (sala 2) – OFICINA: Jornalismo musical com Alessandra Bras
14h – 14h20 (salão) | FALA: Verónica Valenttino (Veronica Decide Morrer/ As Travestidas)
14h30 – 15h50 (salão) BATE-PAPO: Sou mulher em uma banda de homens.
14h – 15h30 (sala 1) – OFICINA: Spotify como Parceira com Carol Azulguir
15h – 17h (sala 3) – OFICINA: Lambe com a Peita com Karina Gallon (Puta Peita)
• Participantes: Irina Bertolucci (Garotas Suecas), Fernanda Kostchak (Vanguart), Adriano Cintra e Carol Navarro (Supercombo)
• Mediadora: Ju Strassacapa (Francisco El Hombre)
16h – 16h20 (salão) | FALA: Mayra Ribeiro (Educadora Social/ Psicóloga)
16h30 – 18h (salão) | BATE-PAPO: O papel da mulher no funk.
• Participantes: Rúbia Mara (FNMF), Daylane Cerqueira (Maravilhosas Corpo de Baile) e MC Deyzerré (Bonde das Mina Livre)

Local: Estúdio Bixiga – Rua Treze de Maio, 825, Bela Vista, São Paulo

12h – 16h – Showcases:
• Obinrin trio
• Anná
• Luana Bayô
• Lara Aufranc
• Tay Galega
• Bonde das Mina Livre
• Marina Melo
• 1LUM3
• Dolphinkids

Local: Mundo Pensante – Rua Treze de Maio, 830, Bela Vista, São Paulo

Shows:
16h – Dj set Flavia Durante
18h – Mulheres Livres
19h –  Héloa
20h – Mulamba convida Verónica Valenttino
21h30 – Linn da Quebrada + BadSista em Trava Línguas

 
Compartilhar