Emmy 2017
Foto: CBS/Divulgação
 

Acabou a espera! Na manhã dessa quinta-feira a Television Academy anunciou os indicados ao Emmy 2017, considerado o “Oscar da TV”.

Entre as surpresas desse ano está a ausência de Game Of Thrones na lista, já que sua nova temporada estreará depois do habitual, assim não tendo tempo hábil para a série ser inscrita na premiação. Apesar disso a HBO não saiu perdendo já que outro sucesso de sua programação, Westworld, é um dos destaques desse ano, junto com demais atrações da casa.

Séries como This Is Us, House Of Cards, Stranger ThingsThe Crown estão entre as mais indicados de 2017. A cerimônia acontecerá no dia 17 de Setembro, em Los Angeles.

Veja abaixo:

Melhor Série de Comédia

  • Atlanta (FX)
  • Master Of None (Netflix)
  • Silicon Valley (HBO)
  • Transparent (Amazon)
  • Veep (HBO)

Melhor Ator de Comédia

  • Donald Glover (Atlanta)
  • Zach Galifianakis (Baskets)
  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Azis Ansari (Master Of None)
  • William H. Macy (Shameless)
  • Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz de Comédia

  • Pamela Adlon (Better Things)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)
  • Jane Fonda (Grace And Frankie)
  • Lily Tomlin (Grace And Frankie)
  • Allison Janney (Mom)
  • Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Melhor Ator Coadjuvante de Comédia

  • Louie Anderson (Baskets)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Alec Baldwin (Saturday Night Live)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
  • Tony Hale (Veep)
  • Matt Walsh (Veep)

Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia

  • Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
  • Leslie Jones (Saturday Night Live)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Kathryn Hahn (Transparent)
  • Judith Light (Transparent)
  • Anna Chlumsky (Veep)

Melhor Série de Drama

  • The Crown (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Stranger Things (Nerflix)
  • This Is Us (NBC)
  • Westworld (HBO)

Melhor Ator de Drama

  • Matthew Rhys (The Americans)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Kevin Spacey (House Of Cards)
  • Liev Schreiber (Ray Donovan)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Milo Ventimiglia (This Is Us)
  • Anthony Hopkins (Westworld)

Melhor Atriz de Drama

  • Keri Russell (The Americans)
  • Claire Foy (The Crown)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Robin Wright (House Of Cards)
  • Viola Davis (How To Get Away With Murder)
  • Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante de Drama

  • Jonathan Banks (Better Call Saul)
  • John Lithgow (The Crown)
  • Mandy Patinkin (Homeland)
  • Michael Kelly (House Of Cards)
  • David Harbour (Stranger Things)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz Coadjuvante de Drama

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Uzo Aduba (Orange Is The New Black)
  • Millie Bobby Brown (Stranger Things)
  • Chrissy Metz (This Is Us)
  • Thandie Newton (Westworld)

Melhor Série Limitada

  • Big Little Lies (HBO)
  • Fargo (FX)
  • FEUD: Bett And Joan (FX)
  • The Night Of (HBO)
  • The Wizard Of Lies (HBO)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Ewan McGregor (Fargo)
  • Geoffrey Rush (Genius)
  • Riz Ahmed (The Night Of)
  • John Turturro (The Night Of)
  • Benedict Cumberbatch (Sherlock)
  • Robert De Niro (The Wizard Of Lies)

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Felicity Huffman (American Crime)
  • Nicole Kidman (Big Little Lies)
  • Reese Witherspoon (Big Little Lies)
  • Carrie Coon (Fargo)
  • Jessica Lange (FEUD: Bette And Joan)
  • Susan Sarandon (FEUD: Bette And Joan)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Alexander Skarsgård (Big Little Lies)
  • David Thewlis (Fargo)
  • Alfred Molina (FEUD: Bette And Joan)
  • Stanley Tucci (FEUD: Bette And Joan)
  • Bill Camp (The Night Of)
  • Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Regina King (American Crime)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Shailene Woodley (Big Little Lies)
  • Judy Davis (FEUD: Bette And Joan)
  • Jackie Hoffman (FEUD: Bette And Joan)
  • Michelle Pfeiffer (The Wizard Of Lies)

Melhor Série Animada

  • Archer (FX)
  • Bob’s Burgers (FOX)
  • Elena And The Secret Of Avalor – Sofia The First (Disney Channel)
  • The Simpsons (FOX)
  • South Park (Comedy Central)

Melhor Reality Show

  • The Amazing Race (CBS)
  • American Ninja Warrior (NBC)
  • Project Runaway (Lifetime)
  • RuPaul’s Drag Race (VH1)
  • Top Chef (Bravo)
  • The Voice (NBC)

Melhor Apresentador de Reality Show

  • Martha Stewart e Snoopy Dogg (Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party)
  • Gordon Ramsay (Masterchef Junior)
  • Alex Baldwin (Match Game)
  • Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runaway)
  • RuPaul Charles (RuPaul’s Drag Race)
  • W. Kamau Bell (Unit ed Shades Of America Wit h W. Kamau Bell)

Para saber a lista completa de indicados, clique aqui.

 
 
Compartilhar