Festival DoSol 2011 anuncia sua programação
 

Festival DoSol 2011 anuncia sua programação

O Festival Dosol 2011 divulgou sua programação. O evento começa quase um mês antes com o “Pensando Música”, um congresso que serve como atividade de formação e debates sobre música e cultura. Haverá palestras e shows durantes os dias 6, 7 e 8 de outubro.

O festival em si começa acontece nos dias 5 e 6 de novembro no Centro Cultural Dosol em Natal, no Rio Grande do Norte e nos dias 12 e 13 de novembro no Flecha da Goela em Mossoró, também no estado do Rio Grande do Norte.

Ainda em novembro, de 9 a 13 na Casa da Ribeira, acontece o Festival Dosol 2011 de Música Instrumental e Contemporânea.

Dentre dezenas de artistas, estão alguns como Camarones Orquestra Guitarrística, Dead Fish, Vivendo do Ócio, Canastra, Tulipa Ruiz, BNegão & Seletores de Frequência, Krisiun e Violator. Abaixo você confere a programação completa.

PENSANDO MÚSICA
IFRN – CIDADE ALTA (Entrada Gratuita)

Quinta, dia 06 de outubro (Auditório da IFRN – Cidade Alta)
18h – Síntese Modular (RN)
18h30 – Congresso Técnico do Festival Dosol 2011
19h30 – Encontro de blogs de música e cultura
21h – Clara e a Noite (RN)

Sexta, dia 07 de outubro (Auditório da IFRN – Cidade Alta)
18h – Adriano Sudário&Dante Augusto
18h30 – Palestra sobre Tecnologia social e associativismo com Nando Magalhães (PopFuzz/Fora do Eixo)
19h30 – Palestra sobre cooperativas com a Diretoria da Compor (Cooperativa de Músicos Potiguares recém criada)

Sábado, dia 08 de outubro (Auditório da IFRN – Cidade Alta)
17h – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
18h – Graveola e o Lixo Polifônico (MG)
19h – Los Costeletas Flamejantes (RN)

FESTIVAL DOSOL 2011

SEXTA, DIA 04 DE NOVEMBRO (Festa de Abertura)
Centro Cultural Dosol (Para Convidados e promoções)
23h – Discotecagem Rock
24h – General Junkie (RN) – Gravação do cd/dvd ao vivo

SÁBADO, DIA 05 DE NOVEMBRO
Rua Chile, Ribeira (R$20,00)
15h30 – HEY APPLE (RN)
16h – DESSITUADOS (RN)
16h30 – PLANANT (RN)
17h – INFLAMÁVEIS (RN)
17h30 – O SONSO (CE)
18h – TOKYO SAVANNAH (SP)
18h30 – HELLBENDERS (GO)
19h – VENICE UNDER WATER (RN)
19h30 – SATAN DEALERS (ARG)
20h – GLOOM (GO)
20h30 – VIVENDO DO ÓCIO (BA)
21h – RINOCERONTE (RS)
21h30 – CANASTRA (RJ)
22h10 – CAMARONES ORQUESTRA GUITARRISTICA (RN)
22h40 – DUSOUTO (RN)
23h20 – DO AMOR (RJ)
24h20 – TULIPA RUIZ (SP)
01h – TALMA&GADELHA (RN)
01h30 – BNEGÃO & SELETORES DE FREQUÊNCIA (RJ)

DOMINGO, 06 DE NOVEMBRO
Rua Chile, Ribeira (R$20,00)
15h30 – ANTISKIEUMORRA (RN)
16h – LOS COSTELETAS FLAMEJANTES (RN)
16h30 – SUNSET BOULEVARD (RN)
17h – CONQUEST FOR DEATH (EUA)
17h30 – MADAME SAATAN (PA)
18h – HILLBILLY RAWHIDE (PR)
18h30 – GUACHASS (URUGUAI)
19h – MONSTER COYOTE (RN)
19h30 – VIOLATOR (DF)
20h – SANCTIFIER (RN)
20h30 – KRISIUN (RS)
21h30 – GALINHA PRETA (DF)
22h – DEAD FISH (ES)

FESTIVAL DOSOL
MUSICA INSTRUMENTAL E CONTEMPORÂNEA

Quarta, 09 de novembro
Casa da Ribeira (Entrada Gratuita)
19h – ANDRÓIDE SEM PAR (RN)
20h – EPCOS (PE)
21h – DASILVA E D´MALASSOBROS BAND (RN)

Quinta, 10 de novembro
Casa da Ribeira (Entrada Gratuita)
19h – ROMILDO SOARES (RN)
20h – SERTANÍLIA (BA)
21h – CAMILA MASISO (RN)

Sexta, 11 de novembro
Casa da Ribeira (Entrada Gratuita)
19h – GAROTOS SARADOS DO ORKUT (RN)
20h – LAFUSA (DF)
21h – KHRYSTAL (RN)

Sábado, 12 de novembro
Casa da Ribeira (Entrada Gratuita)
18h – HOSSEGOR (RN)
19h – FELIPE CAZAUX (CE)
20H – MONOGRAMA (MG)
21H – GATO LÚDICO (RN)

Domingo, 13 de novembro
Casa da Ribeira (Entrada Gratuita)
18h – ADRIANO SUDÁRIO (RN)
19h – COMUNIDADE AZOUGUE (PE)
20h – INI (SP)
21h – NUDA (PE)

FESTIVAL DOSOL – MOSSORÓ/RN

Sábado, dia 12 de novembro
Festival Dosol – Mossoró/RN
Flecha na Goela (R$6,00)
15h – CEMITÉRIO DE ELEFANTES (RN)
15H45 – SPUNK (RN)
16H30 – FLIPERAMA (RN)
17H15 – DR. CARNAGE (RN)
18H – RINOCERONTE (RS)
18H45 – HIGH DESERT (RN)
19h30 – CERVA GRÁTIS (PB)
20H15 – MAHATMA GANGUE (RN)
21H – CALISTOGA (RN)
21H45 – LEI DO CÃO (RN)

Domingo, dia 13 de novembro
Festival Dosol – Mossoró/RN
Flecha na Goela (R$6,00)
15h – 30 DE OUTUBRO (RN)
15H45 – SEYFER(RN)
16H30 – SICK LIFE (RN)
17H15 – I.T.E.P. (RN)
18H – SERTÃO SANGRENTO (RN)
18H45 – RED BOOTS (RN)
19h30 – MONOGRAMA (MG)
20H15 – DAD FUCKED AND THE MAD SKUNKS (AL)
21H – COMANDO ETÍLICO (RN)
21H45 – MONSTER COYOTE (RN)