Virada Cultural 2011
 

Virada Cultural 2011

A organização da Virada Cultural 2011 divulgou grande parte da programação do evento e as principais atrações desse ano são Misfits, P.O.D. e Skatalites.

Serão mais de mil apresentações em palcos espalhados pela cidade de São Paulo assim como cinemas e unidades do SESC.
Como o nome sugere, o evento vira a noite toda e dura 24h, entre 18 horas do dia 16 de Abril até as 18 do dia 17.

Ainda haverá pistas de música eletrônica, um palco para stand up comedy com Rafinha Bastos e Danilo Gentili, a exibição do filme “O Mágico De Oz” ao som de “Dark Side Of The Moon” do Pink Floyd e de filmes do Zé do Caixão.

Enquanto o site oficial ainda não está no ar (a menos de um mês do evento), você pode conferir a programação logo abaixo:

Palco Barão de Limeira
18h – Anastácia
20h – Eliezer Setton
22h – Flavio José
0h – Dominguinhos
02h – Genival Lacerda
04h – Sandro Becker
06h – Gaby Amarantos
08h – Dona Onete
10h – Banda de Pau e Corda
14h – Renato Teixeira
16h – Falamansa
18h – Forroçacana

Palco São João
19h – Armando Manzanero (México)
21h – Chicha Libre (EUA)
23h – Skatalites (Jamaica)
01h – Love Trio + U-Roy (EUA-Jamaica)
03h – Macaco (Espanha)
05h – Marcelo Yuka
07h – Dj Dolores y Orquestra Santa Massa
09h – Yusa (Cuba)
11h – Sossega Leão
13h – Ska Cubano (Cuba)
15h – Mad Professor (Jamaica) + Marty Dread
17h – Steel Pulse (Inglaterra)

Palco República
18h – Festa 011 – KL Jay, Edi Rock e Don Pixote
20h – Taylor McFerrin (EUA) e BNegão
22h – Fred Wesley and the New JBs (EUA)
0h – Toni Tornado e Dom Salvador + Abolição
02h – Dumpstaphunk (EUA)
04h – Di Melo
06h – Instrumental Explosion – Incendiary Funk and R&B Instrumentals 1966-1973
08h – Monarco
10h – Riachão
12h – Paulo Miklos e Quinteto em Branco e Preto: Noel
14h – Leandro Lehart (Maior Bateria do Mundo)
16h – Mart’nália
18h00 – Paulinho da Viola e Orquestra de Cordas de Curitiba

Palco Júlio Prestes
18h – Rita Lee
20h – Edgar Winter (EUA)
22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA)
0h – Voodoo Zombies (Chile)
01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão
02h – The Misfits (EUA)
04h – Minikiss (EUA)
06h – Texas Hippie Coalition (EUA)
08h – P.O.D. (EUA)
10h – Tihuana
12h – Charlie Brown Jr
14h – Plebe Rude
16h – Blitz
18h – RPM

Palco Arouche
19h – Fernando Mendes
21h – Elymar Santos
23h – Ritchie
01h – Marina Lima
03h – Bamdamel
05h – Vinny
07h – Big Time Orchestra
09h – Zéu Brito
11h – A Cor do Som
13h – Os Incríveis
15h – Los Straitjackets (EUA)
17h – Erasmo Carlos

Palco XV de Novembro
18h – Tiê
20h – Thaís Gulin
22h – Lucinha Turnbull
0h – Cibelle e Cidadão Instigado
02h – Denise Assunção
04h – Martin e Eduardo
06h – Sabonetes
08h – Lu Horta
10h – Brasileirinhos – Paulo Bira
14h – Maria Alcina e Edy Star
16h – Daniel Gonzaga
18h – Jorge Mautner

Bulevar São João
Maratona: a banda Beatles 4ever toca todos os discos na sequência
18h – Please, Please Me – 1963
19h30 – With the Beatles – 1963
21h – A Hard Days Night – 1964
22h30 – Beatles For Sale – 1964
0h – Help! – 1965
01h30 – Rubber Soul – 1965
03h – Revolver – 1966
04h30 – Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band – 1967
06h – Magical Mistery Tour – 1967
07h30 – Yellow Submarine – 1967
09h – White Album Vol. 1 – 1968
10h30 – White Album Vol. 2 – 1968
12h – Let It Be – 1969
13h30 – Abbey Road – 1970
15h – Past Masters Vol.1
16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988

Palco Líbero Badaró
19h – Chico Pinheiro
21h – Ronnie Cuber (EUA) e Hammond Grooves
23h – Brian Auger’s Oblivion Express (Inglaterra)
01h – Eumir Deodato
03h – Freegideira e Benjamin Taubkin
05h – Brown Bird (EUA)
07h – Coolbrazz
09h – Boris Savoldelli Voice Orchestra (Itália)
11h – Jashgawronsky Brothers (Armênia-Itália)
13h – Rumpilezz
15h – Tohpati Ethnomission (Indonésia)
17h – Soft Machine Legacy (Inglaterra

Pateo do Collegio
Pagliacci – ópera ao ar livre: Orquestra Sinfônica Municipal, Coral Lírico, Acrobático Fratelli, Pia Fraus e Visualfarm.
20h – Pagliacci
22h30 – Circo Zanni
0h – Sintonia – Acrobático Fratteli
02h – Projeção Monumental – Visualfarm
12h – Circo Zanni
13h30 – Gigantes de Ar – Pia Fraus
15h – Paraladibom – Cia Paraladosanjos
16h – Bichos do Brasil – Pia Fraus
19h – Pagliacci

Coreto – Parque da Luz
Big Bands de São Paulo – (projeto Elefantes)
20h – Banda Jazzco
22h30 – Projeto Coisa Fina
01h30 – Banda Urbana
03h20 – Projeto Meretrio
05h15 – Reteté Big Band
08h40 – Grupo Comboio
12h30 – Soundscape Big Band
16h10 – Orquestra HB

Piano na Praça
18h – Laercio de Freitas (Johnny Alf)
20h – Carlos Roberto de Oliveira (Pixinguinha)
22h – Silvia Molan (Villa Lobos)
0h – Anete Ruyz (Tom Jobim)
02h – Caio Muniz (Dorival Caymmi)
04h – André Youssef (Ray Charles)
06h – Mauro Cannalonga (George Gershwin)
08h – Paulo Francisco (Chopin)
10h – Adylson Godoy (Baden Powell)
12h – Ogair Junior (Noel Rosa)
14h – Julia Tygel (Cartola)
16h – Luiz de Simone (Liszt 200 Anos)
18h – Lucila Novaes (Ari Barroso)

Palco Santa Ifigênia
Cultura periférica
18h – Sucatas Ambulantes – Maracatu – Nhocuné Soul
21h – Sarau da Cooperifa – Samba da Vela
0h – Sarau do Binho – Gunnar Vargas – Circo Incandescente
03h – Sarau da Brasa – Zinho Trindade e o Quilombo de Solano
06h – Sarau Griots – Noite Clara
09h – Sarau Elo da Corrente – Z´África Brasil
12h – Sarau Pavio da Cultura – Veja Luz
15h – Sarau Suburbano Convicto – Umoja
17h00 – Preto Sou

Palco Cásper Líbero
18h – Swamp
19h – Don Kings
20h – Winter
21h – Last Post
22h – Plazma
23h – Atlanta
0h – DVCO
01h – Copa 13
02h – Supercombo
03h – 2Ois
04h – Project 46
05h – Atm
06h – Monocoma
07h – Moh
08h – Marcelo Mira
09h – Stenio Moura
10h – The Cleaners
11h – Stereo Mars
12h – China Roadie
13h – The Kalts
14h – Lestics
15h – Apolonios
16h – Bailen Putos
17h – Daniel Belleza e os Coraçoes em Fúria
18h – Landau

Pista Largo São Francisco
18h – Audrey
20h – Renato Ratier
22h – Dj Patife
0h – Eli Iwasa
02h – Adriano Pagani
04h – Propulse Live
06h – Vitor Lima
08h – Maxwell Rocha
10h – Re Dupre
12h – E-Cox Live
14h – Mad Zoo
16h – Renato Cohen

Pista Praça da Sé
18h – Jonas Rosio
20h – Daniel Moraes
21h – Joao Fonseca
22h – Du Nicolau
23h – Lish Live!
0h – Velvet Live!
01h – Kaempfer Dietze Live!
02h – Protonica Live!
03h – Vidigal
05h – Musatti Vs Steph
07h – Allaby Live! – Inglaterra
08h – Lucky
10h – Labirinto Live!
11h – Pedrão Universo Paralelo
13h – Headroom Live! – África do Sul
14h – Made On Earth Live! – África do Sul
15h – Rex
17h – Sub6 Live! – Israel
18h – Ritmo Live! – Israel

Radiola – Princesa Isabel
Diamante Negro (São Luís)
18h – Irie Disc – Evandro Roots e Belo Roots
22h – Nega Glicia
0h – Junior Black
02h – Disc Memory – Giovanni e Marcos
06h – Serralheiro
08h – Mega Vibes – Henrique e Valdinei
12h – Jorge Black
14h – Neturbo
16h – Tarciso Selekta

Pista Ladeira da Memória
21h – Renato Lopes
23h30 – Daniel Gavilan
02h – Fran Velazquez
04h – Du Serena
06h – Gui Raff
08h – Oil Filter
10h30 – Ulisses Nunes
13h – Alec Araujo
15h30 – Lumière

Pista Major Sertório
18h – Jeremy
20h – Scoob
22h – Dabolina
0h – Julião
02h – Mauro Borges
04h – Zara Amaral
06h – Dj Ramer
08h – Diego Castelli
10h – Raul Vax
12h – Regis Lima
14h – Ronald
16h – Paula Chal

   
Nosso site utiliza de cookies e outras tecnologias semelhantes para melhorar a sua experiência em nossos serviços. Consulte nossa Política.