The Game Awards
 

Game Awards é, atualmente, a maior premiação de jogos do mundo.

No ano passado, a cerimônia coroou grandes títulos como God of War, que levou o troféu de Jogo do Ano, e Fortnite, eleito como Melhor Jogo Multijogador. Para sua próxima edição, a organização acaba de divulgar os nomes que estarão concorrendo.

O Game Awards 2019 ocorrerá em 12 de Dezembro, em Los Angeles, na Califórnia. Haverá transmissão ao vivo pela internet, como é de costume, começando às 22:30. Vale lembrar ainda que existe uma participação pela votação online através deste link.

Em uma edição recheada de nomes do E-Sports, as categorias mais tradicionais se vêem dominadas por games como Control Death Stranding. Abaixo, você confere todos os indicados!

Lista de Indicados ao Game Awards 2019: Categorias Tradicionais

Jogo do Ano

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Ação

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação/Aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Direção de Arte

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Design de Áudio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Melhor Jogo Para Família

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Luta

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (Netherrealm/WBIE)
  • Samurai Shodown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo Indie de Estúdio Estreante

  • Disco Elysium (Za/Um)
  • Gris (Nomada Studio)
  • My Friend Pedro (Deadtoast Entertainment)
  • Outer Wilds (Mobius Digital)
  • Slay the Spire (Mega Crit)
  • Untitled Goose Game (House House)

Melhor Direção de Jogo

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Jogo com Maior Impacto

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo Independente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (Za/Um)
  • Katana Zero (Askiisoft/Devolver)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Melhor Jogo Mobile

  • Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Melhor Jogo Multijogador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (Za/Um)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo Contínuo

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Performance

  • Ashly Burch (como Parvati Holcomb em The Outer Worlds)
  • Courtney Hope (como Jesse Faden em Control)
  • Laura Bailey (como Kait Diaz em Gears 5)
  • Mads Mikkelsen (como Cliff em Death Stranding)
  • Matthew Porretta (como Dr. Casper Darling em Control)
  • Norman Reedus (como Sam Porter Bridges em Death Stranding)

Melhor RPG

  • Disco Elysium (Za/Um)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Trilha Sonora

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Jogo de Esporte/Corrida

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Melhor Jogo de Estratégia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kallypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Realidade Virtual/Aumentada

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Lista de Indicados ao Game Awards 2019: Categorias de E-Sports

Melhor Apoio à Comunidade

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Criador de Conteúdo do Ano

  • Courage (Jack Dunlop)
  • Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
  • Ewok (Soleil Wheeler)
  • Grefg (David Martínez)
  • Shroud (Michael Grzesiek)

Melhor Técnico de E-Sports

  • Eric ‘Adren’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-Ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘Grabbz’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-Gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DotA 2)
  • Danny ‘Zonic’ Sorensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Melhor Evento de E-Sports

  • Campeonato Mundial de League of Legends 2019
  • Copa do Mundo de Fortnite
  • EVO 2019
  • Grande Final da Overwatch League 2019
  • IEM Katowice 2019
  • The International 2019

Jogo de E-Sports do Ano

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DotA 2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Melhor Narrador ou Comentarista de E-Sports

  • Eefje ‘Sjokz’ Depoortere
  • Alex ‘Machine’ Richardson
  • Paul ‘Redeye’ Chaloner
  • Alex ‘Goldenboy’ Mendez
  • Duan ‘Candice’ Yu-Shuang

Melhor Jogador de E-Sports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-Hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (San Francisco Shock, Overwatch)

Melhor Time de E-Sports

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DotA 2)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)