Dead Fish
Crédito: Eduardo Abreu
 

A organização do Garage Sounds anunciou nesta semana o line-up para a edição 2019 do festival itinerante, que neste ano passará por 11 cidades brasileiras a partir de Julho (que, não por acaso, é o mês do rock). Entre as atrações principais estão Dead Fish (ES), Krisiun (RS), Gloria (SP), Esteban (RS), Molho Negro (PA), Surra (SP), Hateen (SP) e Zander (RJ).

Os ingressos já estão à venda e a primeira parada do evento vai acontecer no Rio de Janeiro, em 12/7. Além das bandas já consagradas, cada cidade contará na sua escalação com grupos locais para incentivar a cena, como conta o diretor do Garage Sounds, Leonardo Kenji.

“Nosso objetivo é oferecer uma festa padrão onde estão presentes artistas de diversas subcategorias do rock: metal, indie, emo, punk e hardcore. Todas as cidades receberão artistas nacionais, e serão selecionadas bandas locais para representar a cidade e a cultura do rock local”, disse.

Edição especial fora do Brasil

Tendo surgido em 2017, em Fortaleza, o festival tem crescido cada vez mais e em 20 de Abril ganhou uma edição em Amsterdã, na Holanda, com 12 bandas de três países. As cidades contempladas para a edição nacional deste ano são Curitiba, Santos, Rio de Janeiro, Belo Horizonte, Maceió, Aracaju, Recife, Natal, Fortaleza, Manaus e Belém. Confira abaixo o line-up de cada uma:

Rio de Janeiro
12 de julho – Hub Rio
Krisiun (RS)
Gloria (SP)
Hateen (SP)
Zander (RJ)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Psilocobina (RJ)
Malvina (RJ)
Enterro (RJ)
Tamuya Trash Tribe (RJ)
Novezeropontonove (RJ)
Ladrão (RJ)
Pavio (RJ)
+ atrações à confirmar

Belo Horizonte
14 de julho
Krisiun (RS)
Gloria (SP)
Hateen (SP)
Zander (RJ)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Montese (MG)
Distúrbio Sub-humano (MG)
Carahter (MG)
Postura (MG)
Elizia (MG)
Evil Matchers (MG)
Valv (MG)
+ atrações à confirmar

Aracaju
19 de julho – Suburbia
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Minerva (CE)
Backdrop Falls (CE)
Violência Moral (SP)
Luno (SE)
Zeitgeist (SE)
Silent Vanity (SE)
2Crazy (SE)
Ørdinals (SE)
Mantre (SE)
Breaking Rules (SE)
Skabong (SE)

Maceió
20 de julho – Altomang
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Minerva (CE)
Backdrop Falls (CE)
Violência Moral (SP)
Reffi’z (AL)
Em Conflito (AL)
Ximbra (AL)
Gigavoltz (AL)
Abismo (AL)
I’m The Storm (AL)
The Renegades of Poisonville (AL)
+ atrações à confirmar

Recife
26 de julho – Baile Perfumado
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Rabujos (PE)
Dilema (PE)
Frizo HC (PE)
Fernandes (PE)
Serrapilheira (PE)
+ atrações à confirmar

Natal
27 de julho – Arena das Dunas
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Lemori (CE)
Rieg (PB)
Chancho (RN)
Morto (RN)
Mad Grinder (RN)
Born to Freedom (RN)
Concílio de Trento (RN)
Primordium (RN)
+ atrações à confirmar

Fortaleza
3 de agosto – Dragão do Mar
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Francisco El Hombre (SP)
Insanity (CE)
Jack The Joker (CE)
Damn Youth (CE)
Hostile (CE)
Neds (CE)
Higgs Boson (CE)
Mesfray (CE)
Quarto Graal (CE)
Head Night (CE)
Californian Dreams (CE)
Ouse (CE)
Darkside (CE)
Garotos da Capital (CE)
Void Tripper (CE)
+ atrações à confirmar

Curitiba
9 de Agosto – Sociedade Abranches
Krisiun (RS)
Gloria (SP)
Braza (SP)
Hateen (SP)
Zander (RJ)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Colateral (PR)
Tigersharks (PR)
+ atrações à confirmar

Santos
10 de Agosto – Arena Club
Gloria (SP)
Hateen (SP)
Zander (RJ)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Vulcano (SP)
Mar Morto (SP)
Paura (SP)
Statues On Fire (SP)
Bayside Kings (SP)
Dinamite Club (SP)
Cannon of Hate (SP)
Mistanasia (SP)
Blackjaw (SP)
Mars Addict (SP)

Manaus
06 de setembro – Clube Asa
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Box44 (AM)
Koalas from El Dorado (AM)
Conduta092 (AM)
Líbito (AM)
Cardíaco (AM)
Erumtrio (AM)
Dead Live (AM)
Superbad (AM)
The Mones (AM)
+ atrações à confirmar

Belém
07 de setembro – Marina Bay
Krisiun (RS)
Dead Fish (ES)
Esteban (RS)
Surra (SP)
Molho Negro (PA)
Klitores Kaos (PA)
Sokera (PA)
Cout (PA)
The Last Machine (PA)
Blocked Bones (PA)
Abissal (PA)
A Red Nightmare (PA)
Noturna (PA)
Camila Barbalho (PA)
Licor de Xorume (PA)
+ atrações à confirmar