Critic's Choice 2019
Foto: Reprodução / YouTube
 

O Critics’ Choice Awards 2019 aconteceu neste domingo (13) e teve Roma como grande destaque, levando quatro prêmios: Melhor Filme, Melhor Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Direção e Melhor Fotografia.

Nas categorias individuais de atuação, os vencedores foram Christian Bale (Vice), Mahershala Ali (Green Book), Regina King (Se a Rua Beale Falasse) e Olivia Colman (A Favorita), que repetiram o desempenho do Globo de Ouro.

A curiosidade foi o prêmio de Melhor Atriz, em que Lady Gaga (Nasce Uma Estrela) e Glenn Close (A Esposa) empataram e cada uma levou ficou com um troféu. Um dos grandes momentos da festa, inclusive, foi o discurso das duas estrelas. “Eu acho que posso falar por todas as mulheres no recinto, nós celebramos umas às outras. Estamos orgulhosas de estar aqui juntas”, disse uma empolgada Glenn Close.

Outra produção que recebeu grande reconhecimento foi Pantera Negra, que teve 12 indicações e levou três prêmios: Design de Produção, Figurino e Efeitos Visuais.

Na TV, outras estrelas que tiveram que dividir o prêmio foram Amy Adams (Objetos Cortantes) e Patricia Arquette (Escape From Dannermora), na categoria Melhor Atriz em Minissérie Dramática.

A grande vencedora nas categorias televisivas, aliás, foi The Marvelous Mrs. Maisel, que ganhou como Melhor Série de Comédia, Melhor Atriz e Melhor Atriz Coadjuvante.

Confira a lista completa de vencedores do Critics’ Choice, que foi apresentado ator Taye Diggs, da série All American. Lembre-se de que esta é mais uma das premiações que servem de aquecimento para o Oscar, que acontecerá no dia 24 de fevereiro:

CINEMA

Melhor Filme

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
A Favorita
O Primeiro Homem
Green Book – o Guia
If Beale Street Could Talk
O Retorno de Mary Poppins
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Ator

Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Ryan Gosling – O Primeiro Homem
Ethan Hawke – No Coração da Escuridão
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio – Roma
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Glenn Close – A Esposa*
Toni Collette – Hereditário
Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce uma Estrela*
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali – Green Book – o Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliott – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Michael B. Jordan – Pantera Negra

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Nicole Kidman – Boy Erased – Uma Verdade Anulada
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Ator/Atriz Jovem

Elsie Fisher – Oitava Série
Thomasin McKenzie – Não Deixe Rastros
Ed Oxenbould – Vida Selvagem
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Amandla Stenberg – O Ódio Que Você Semeia
Sunny Suljic – Mid90s

Melhor Elenco

Pantera Negra
Podres de Ricos
A Favorita
Vice
As Viúvas

Melhor Direção

Damien Chazelle – O Primeiro Homem
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Yorgos Lanthimos – A Favorita
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

Melhor Roteiro Original

Bo Burnham – Oitava Série
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis and Tony McNamara – A Favorita
Adam McKay – Vice
Paul Schrader – No Coração da Escuridão
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – Green Book – o Guia
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – Um Lugar Silencioso

Melhor Roteiro Adaptado

Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty – Poderia me Perdoar?
Barry Jenkins – If Beale Street Could Talk
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia

Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique – Nasce uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção

Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição

Nasce uma Estrela
Vice
O Primeiro Homem
Roma
A Favorita
As Viúvas

Melhor Design de Figurino

Duas Rainhas
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem

Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vice

Melhores Efeitos Visuais

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação

O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme de Ação

Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Missão: Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Filme de Comédia

Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Filme de Comédia

Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – o Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Filme de Comédia

Emily Blunt – O Retorno de Mary Poopins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams – A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror

Aniquilação
Halloween
Hereditário
Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Em Chamas (Coreia do Sul)
Capernaum (Líbano)
Guerra Fria (Polônia)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

Melhor Música

“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
“Shallow” – Nasce uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora

Kris Bowers – Green Book – o Guia
Nicholas Britell – If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

TELEVISÃO:

Melhor Série de Drama

The Americans (FX)
Better Call Saul (AMC)
The Good Fight (CBS All Access)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
A Amiga Genial (HBO)
Pose (FX)
Succession (HBO)

Melhor Ator em Série de Drama

Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Diego Luna – Narcos: Mexico (Netflix)
Richard Madden – Bodyguard (Netflix)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Billy Porter – Pose (FX)
Matthew Rhys – The Americans (FX)
Milo Ventimiglia – This Is Us (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – The Deuce (HBO)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America)
Elizabeth Olsen – Sorry for Your Loss (Facebook Watch)
Julia Roberts – Homecoming (Amazon)
Keri Russell – The Americans (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Richard Cabral – Mayans M.C. (FX)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Noah Emmerich – The Americans (FX)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
Richard Schiff – The Good Doctor (ABC)
Shea Whigham – Homecoming (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Dina Shihabi – Jack Ryan (Amazon)
Julia Garner – Ozark (Netflix)
Thandie Newton – Westworld (HBO)
Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Holly Taylor – The Americans (FX)

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
The Middle (ABC)
One Day at a Time (Netflix)
Schitt’s Creek (Pop)

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Donald Glover – Atlanta (FX)
Bill Hader – Barry (HBO)
Jim Parsons – The Big Bang Theory (CBS)
Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine (Fox)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend (The CW)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Allison Janney – Mom (CBS)
Justina Machado – One Day at a Time (Netflix)
Debra Messing – Will & Grace (NBC)
Issa Rae – Insecure (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Brian Tyree Henry – Atlanta (FX)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Laurie Metcalf – The Conners (ABC)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Zoe Perry – Young Sheldon (CBS)
Annie Potts – Young Sheldon (CBS)
Miriam Shor – Younger (TV Land)

Melhor Minissérie

A Very English Scandal (Amazon)
American Vandal (Netflix)
O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Genius: Picasso (National Geographic)
Objetos Cortantes (HBO)

Melhor Filme para a TV

Icebox (HBO)
Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
King Lear (Amazon)
My Dinner With Hervé (HBO)
Notes From the Field (HBO)
The Tale (HBO)

Melhor Ator em Filme para a TV ou Minissérie

Antonio Banderas – Genius: Picasso (National Geographic)
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Paul Dano – Escape at Dannemora (Showtime)
Benicio Del Toro – Escape at Dannemora (Showtime)
Hugh Grant – A Very English Scandal (Amazon)
John Legend – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)

Melhor Atriz em Filme para a TV ou Minissérie

Amy Adams – Objetos Cortantes (HBO)
Patricia Arquette – Escape at Dannemora (Showtime)
Connie Britton – Dirty John (Bravo)
Carrie Coon – The Sinner (USA Network)
Laura Dern – The Tale (HBO)
Anna Deavere Smith – Notes From the Field (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar Live in Concert (NBC)
Eric Lange – Escape at Dannemora (Showtime)
Alex Rich – Genius: Picasso (National Geographic)
Peter Sarsgaard – The Looming Tower (Hulu)
Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Ben Whishaw – A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para a TV ou Minissérie

Ellen Burstyn – The Tale (HBO)
Patricia Clarkson – Sharp Objects (HBO)
Penelope Cruz – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Julia Garner – Dirty John (Bravo)
Judith Light – O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Elizabeth Perkins – Sharp Objects (HBO)

Melhor Série Animada

Hora de Aventura (Cartoon Network)
Archer (FXX)
Bob’s Burgers (Fox)
BoJack Horseman (Netflix)
Os Simpsons (Fox)
South Park (Comedy Central)

 
 
Compartilhar