Far From Alaska em 2018
Foto por Murilo Amancio
 

Definitivamente a Virada Cultural de São Paulo será bastante eclética em 2018.

A programação da Virada foi anunciada hoje (25) e se dividirão entre os palcos da cidade nomes como Elza Soares, Os Paralamas do Sucesso, Caetano Veloso, Karol Conka, Dead Fish, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante, Rincon Sapiência, Boogarins, Far From Alaska, Ratos de Porão, Ego Kill Talent e muito mais.

Além de nomes da música popular brasileira e ícones da música alternativa, outros artistas que chamam a atenção na Virada Cultural de 2018 são alguns como a Xuxa, com direito às paquitas e a icônica nave do cenário dos seus programas, e É O Tchan, que fará um show especial chamado “A Volta da Loira” pois, como indica, terá o retorno de Sheila Melo.

Discos Completos

Outra iniciativa bem legal da Virada Cultural acontecerá no Boulevard São João, onde bandas tocarão discos icônicos na íntegra.

Será assim com o IRA! tocando Vivendo e não Aprendendo, Nação Zumbi tocando Afrociberdelia e Cidadão Instigado tocando Uhuuu!, entre outros.

Você pode ver a programação com os principais destaques da Virada Cultural de São Paulo, que acontece entre os dias 19 e 20 de maio de 2018 com shows gratuitos e ininterruptos, logo abaixo.

Centro

Parque de Diversões – Anhangabaú

Parque de diversões com funcionamento 24h

Cultura Popular – Xavier de Toledo x Sete de Abril

18h30 – Cangada Santa Ifigênia – Mogi das Cruzes

21h30 – Quadrilha Porto do Ribeira

23h30 – Vozes Bugras

02h50 – Tião Carvalho

05h30 – Roda de Coco

08h30 – Dança de Santa Cruz de Carapicuiba

11h30 – Orquestra de Viola de Joanópolis

14h00 – Moçambique Cambaiá

16h00 – Samba de Bumbo

17h00 – Grupo Kuatá de Carimbó

18h00 – Maracatu Arratão do Beco

Discos Completos – Boulevard São João

19h30 – Antonio Carlos e Jocafi tocam Mudei de Idéia

22h30 – Geraldo Azevedo toca Bicho de Sete Cabeças

01h30 – Cidadão Instigado toca Uhuuu!

04h30 – IRA! toca Vivendo e Não Aprendendo

07h30 – Téo Azevedo toca Grito Selvagem

10h30 – Fafá de Belém toca Água

13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia

16h30 – Dado Villa Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos

Cortejos – Consolação

19 de maio

20h00 – Tarado Ni Você & Caetano Veloso

20 de maio

16h00 – É o Tchan e Sheila Melo – A volta da Loira

Anos 90 – Largo do Arouche x Rua Vieira de Carvalho

11h00 – Fat Family

13h00 – Double You

15h00 – Fernanda Abreu

Bossa Nova (Sala Olido – Centro Cultural Olido (Av. São João 473))

18h00 – Canção do Amor de Mais (com Virgínia Rosa e Trio)

19h30 – A Bossa de Doris Monteiro

21h00 – Tem Bossa! (com Verônica Ferriani e Marco Pereira)

22h30 – Influência do Jazz (Com Blubell)

00h00 – Toquinho na Bossa (Com Vânia Bastos)

10h00 – Bossa Nova de Mãe pra Filha (Com Claudya e Graziela Medori)

12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)

14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)

16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)

18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)

Dança (Sala Paissandu – Centro Cultural Olido)

20h00 – Nave Gris

22h00 – Passagem, Sueli Machado

00h00 – Bota a Cara no Sol e Vira-lata

11h00 – Poetas da Cor

13h00 – Amor, Segundo as Mulheres de Xangô , Grupo Grial

15h00 – O Crivo, João Paulo Góes

17h00 – Cia. Kahal

19h00 – Nave Gris

Hall da Galeria Olido – Centro Cultural Olido

10h00 – Corpo em Risco

12h00 – Bateria e comissão de Frente (Intervenção)

Lona Circo e Circo – Largo do Paissandú

Lona Circo:

18h00 – Picollo Circo

21h00 – Mundo Circus

00h00 – Noites da Rose

03h00 – Trix Mix

10h00 – Circo Marambio

13h00 – Circo Palombar

19h00 – As Martas

Circo:

16h00 – Circo Malabaristicos

20h00 – Guga Marales

22h00 – Versão Brasileira Los Circo Los

23h00 – Nopok

01h00 – Cortejo Suno

02h00 – Pambazos

11h00 – Panela Cheia

12h00 – Se Desconcierta el Concierto (Latin Duo)

14h00 – Experimento Circo – Cia Amarillo

18h00- Vertebral.24h

Auditório da Biblioteca Mário de Andrade

18H00 – Caderno Rosa

22h00 – Senhora D – Susan Damasceno

0h00 – OSMO

02h00 – Léo Cavalcanti

12h00 – Regina Duarte

14h00 – !Ame-se quem puder! Participação especial de Zezé Motta e Cida Moreira

16h00 – Creme de Alface – Baskerville (Estréia)

18h00 – Unicórnio

Instalação em toda a biblioteca Mário de Andrade – Rua da Consolação, 94

22h00 às 18h00

– Espaço expositivo

– Caiokê

– Máquinas de escrever para uso do público

– Identidade da fachada temática

– Balada anos 80: entrada e saguão da Mário, convidando o público a entrar no espaço;

– Lounge com puffs e projeções;

– Horta da casa do sol no terraço – com aula de meditação pela manhã.

Praça das Artes – Av. São João, 281

18h00 – Caverna

20h00 – Orquestra Vermelha

21h00 – Caverna

01h00 – Orquestra Vermelha

02h00 – Caverna

10h00 – Garagera

Brasil 360 – Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga

19h00 – Zé Pereira

22h00 – Baile do Mestre Cupijó

01h00 – Otto

04h00 – Cachorro Grande

07h00 – Luiza Lian

10h00 – Lucas Guimarães

13h00 – Vanguart

16h00 – Letrux

Queer – Praça da República

18h00 – Priscilla na virada – Drags + Gloria Groove + Aretuza Love +Drags Ru paul

21h00 – Caravana Tonteria

00h00 – Elza Soares

03h00 – Bate Cabelo

06h00 – Stereotupi

09h00 – Coletivo El Camino

12h00 – Não Recomendados

15h00 – Negra Li

18h00 – Jaloo

Cabaré – Praça da República

19h30 – São Yantó

22h30 – Juçara Maçal

01h30 – Rico Dalasam

04h30 – Rockincluir

07h30 – Luana Hansen

10h30 – Cabaré Transformistas e Caricatas

13h30 – Aíla

16h30 – Mustaches e os Apaches

Tablado Coreto – Praça da República

18h00 as 00h00 – Mareh

00h00 as 06h00 – Javali

12h00 às 18h00 – Sem Loção

Cortejo – Praça da República

18h00 – Minha Luz é de Led (dia 20/05)

Festas – Rua Dom José de Barros alt. 265

18h00 as 00h00 – Rabo de Galo

00h00 as 06h00 – Veneno Sound System

12h00 às 18h00 – Entrópica

Forró – Praça do Patriarca

18h00 – Anastácia

20h00 – Trio Sabiá

22h00 – Trio Beijo de Moça

00h00 – Janaína – Dance Comigo

02h00 – Mariana Aydar

04h00 – Baile dos Ratos

06h00 – Sibite Baleado

08h00 – Trio Sinhá Flor

10h00 – Sandra Belê e As Cumadre

12h00 – Zaíra

14h00 – Trio Virgulino

16h00 – Rastapé

18h00 – Falamansa

História do Rock – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)

18h00 – Clemente & A Fantastica Banda Sem Nome – Rock Brasil Anos 50

20h30 – Lafayette e os Tremendões

23h00 – Patrulha do Espaço

01h30 – Made in Brazil

04h00 – Inocentes

06h30 – As Mercenárias

09h00 – Mundo Livre

11h30 – Dead Fish

14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

16h30 – Paralamas do Sucesso

Berço do Hip Hop – Largo São Bento x Rua São Bento – alt.545

18h00 – DJ Zulu/ DJ Ninja/Naja

20h00 – Minoro Beat Box e Deslocation

22h00 – Back Spin/Dança V./Mulheres H2

00h00 – Nômades Viajantes e Percubeat

04h00 – Sarau Hip Hop

08h00 – Música TV e Bust a Move

10h00 – Pé de Barro e Sharylaine

12h00 – Big Ugly C e Di Função

14h00 – D26 e JC Sampa

16h00 – MC Jack e Branco P9

18h00 – Doctor MC’s e Filosofia de Rua

Rap – Rua Libero Badaró x Largo de São Bento

18h00 – Amanda NegraSim e Zuruca

20h00 – DBS e Organização Xiita

22h00 – KL Jay (KL MÚSICA S/A)

00h00 – As Trinca e Posse Mente Zulu

01h00 – Erick Jay

02h00 – Ndee Naldinho e Eduardo

07h00 – Marcio Atack e DJ Guigo

08h00 – Radicais do Peso e Mendoriah

10h00 – Bivolt e DJ Pantera

12h00 – Thaide

14h00 – Dexter

15h00 – Fabio Rogério Espaço Rap/Altinis/Nelson Triunfo

16h00 – Edi Rock

18h00 – Rincon Sapiência

Chacrinha – Anhangabaú

MC – Rita Cadilac

18h00 – Jane e Herondy

21h00 – Léo Jaime

00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda

03h00 – Byafra

06h00 – Ritchie

Parque Alegria – Anhangabaú

12h00 – Xuxa

18h00 – Balão Mágico

Reggae – Largo São Francisco

19h00 – Nyahlive

21h20 – União Rasta

23h40 – Ambulantes

02h00 – QG imperial e monkey jahyam

04h20 – Filhos da Terra

06h40 – Caminho Suave

09h00 – Denise d Paula

11h20 – Nazireu Rupestre

13h40 – Marina Peralta

16h00 – Dada Yute e Royal Reggae Band

Sounds

21h00 – África Mãe do Leão

1h00 – Dubalizer e reggae arquivo

11h00 – Ini sounds

Rock – Rua 7 de Abril x Rua Xavier de Toledo

18h00 – Black Pantera

20h30 – Ego Kill Talent

23h00 – Boogarins

01h30 – Rakta

04h00 – Huey

06h30 – Ema Stoned

09h00 – Molho Negro

11h30 – Far From Alaska

14h00 – Krisiun

16h30 – Ratos de Porão

Jazz & instrumental – Coreto da BMV (Av. São João x Praça Antonio Prado)

18h00 – Seletores de Frequência

20h30 – Hurtmold + Panda Gianfratti

23h00 – Los 5

01h30 – Aeromoças e Tenistas Russas

06h00 – Bocato

08h30 – Hammond Grooves

11h00 – La Cumbia Negra

13h30 – Projeto Coisa Fina

16h00 – João Donato Elétrico

Teatro de Container – Rua dos Gusmões, 43

19h00 – Coletivo AMEM + Rico Dalasam

Samba – Av. São João – Alt 725 x Av. Ipiranga

19h00 – Social Samba Fino

21h00 – Samba de Rainha

23h00 – Aline Calixto

01h00 – Leandro Lehart

03h00 – Exaltasamba

05h00 – Sandália de Prata

07h00 – Samba da Vela

09h00 – Berço do Samba de São Mateus

11h00 – Royce do Cavaco

13h00 – Conversa de Botequim

15h00 – Fundo de Quintal

17h00 – João Sabiá

Skate – Av Rio Branco (Alt. 98)

24 horas – Cave Pool

18h00 – Rael

21h00 – Marcelo D2

00h00 – RZO + Ice Blue

02h00 – Haikass

04h00 – Homenagem ao Chorão – Charlie Brown Jr.

10h00 – Rashid

12h00 – Black Alien

14h00 – Cone Crew

16h00 – Maneva

18h00 – Raimundos

19h30 – Kl Jay + Xis + Kamau

22h30 – Kiefing

01h30 – Kiefing

12h00 – Sintonia

Groove – R. General Osório x Av. São João (ALT. 1108)

18h00 – Black Mantra + Gerson King Combo

20h30 – Bixiga 70

23h00 – Aláfia + Luis Vagner

01h30 – DJ Hum e Expresso do Groove + Lady Zu

04h00 – Samuca e a Selva

06h30 – Farufyno + Di Melo

10h00 – Nômade Orquestra

13h00 – Tony Tornado

16h00 – Curumin + Geovana

Cinema – XV de Novembro

Das 19h00 às 04h00

Cinema – Vão MASP

Das 19h00 às 04h00

Intervenções

• Viaduto do Chá:

20hs/23hs/01h – Plataforma

• Av. Vieira de Carvalho x Rua Aurora:

12h00 – Feel

00h00 – Ursund

18h00 – Batalha de Passinho

• Coreto Praça da república:

04h/12h/18h – Desse Jeito Eu Não Quero

• Av. Vieira de Carvalho, alt. 133:

18h00 – Karaokê.24h

• Galeria Olido:

14h00 – Vitrine

• Av. Ipiranga

19hs/ 21h/ 22h/ 23h/ 01h/ 02h – SP Indiscreta

• Palacete dos Artistas:

20h/ 01h/ 14h/ 16h – Trupe a Luz da Lua

• COPAN

18h00 – Caminhos

• Escadaria do Teatro Municipal:

18h30/ 21h/ 10h/ 12h50 – Jingle Bus

22h50/ 02h/ 15h/ 17h10 – Shakespeare, Amor e Música

• Anhangabaú:

18h00 – Itinerantes. 24h

18h00 – Balões. 24h

19h30/ 22h30/ 01h30/ 10h30/ 13h30/ 16h30/ 19h30 – O Que me Tira os Pés do Chão .

• Viaduto do Chá

18h/ 19h20/ 19h50/ 20h30/ 21h40/ 22h10/ 23h30/ 00h/ 00h30/ 01h/ 01h40/ 02h50/ 09h/ 09h30/ 11h50/ 12h20/ 13h30/ 14h/ 15h/ 15h40/ 16h/ 16h20/ 17h40 – A Rua é Clássica

• 24 de Maio:

18h00 – Experimento Nº 1 – O Porto. 24h (24 de Maio)

• Banca na Praça da República:

18h00 – Intervenção de Bóias.24h

18h00 – Intervenção de Luzes.24h (Prédio da Sub da Sé na República)

Oriental – Praça Dom José Gaspar

17h30 – Tenryuu Wadaiko São Miguel Paulista

Humor – Rua Marconi x Rua Barão de Itapetininga

18h00 – Osmar Campbell

17h30 – Filipe Pontes X Rodrigo Capela

Palcos Regionais

Zona Norte – Parque da Juventude

• Palco 1:

18h00- Gilmelândia + Carla Visi + Carla Cristina

20h30 – Banda Glória + Não Recomendados + Silvete Montilla

22h30 – Liniker + Os Caramelows + Candy Mel + Luedji Luna

12h00 – Funk Como Le Gusta + Thaide + Sandra de Sá

14h30 – Veja Luz + Black Alien

16h30 – Iza + Rael

• Tablado de Artes:

19h30 – Dança ETEC

21h30 – Performance ETEC

13h30 – Teatro ETEC

15h30 – Berenice e Soriano

18h00 Música ETEC

• Intervenção:

18h00 – Luzes no Parque

Zona Norte – Gospel – Centro Esportivo Tietê (Av. Santos Dumont, 843)

• Palco

18h00 – Fernandinho

20h00 – ADAI Music

00h00 – Paulo César Baruk

02h00 – Rick Digílio

04h00 – Daniela Araújo

11h00 – Kemuel

13h00 – Filipe Lancaster

15h00 – Soraya Moraes

17h00 – Rosa de Saron

• Pelo centro esportivo

17h30 – Fabiana Bertotti (Intervenção)

10h30 – Paxtorzão (Intervenção)

Zona Oeste – Chácara do Jockey

Palco Principal:

18h00 – Slackers

20h00 – Nação Zumbi

22h00 – Karol Conká

00h00 – Heavy Baile + Attooxxa

02h30 – Letrux

04h30 – Linn da Quebrada e Bonde

12h00 – Projota

14h00 -Paulo Milklos

14h0 – Festa Som do Bom

16h00 – Jota Quest

• Pic Nic:

18h00 – Pilantragi + Venga Venga

• Coreto:

18h00 – Lay

20h00 – Edgar

22h00 – MC Tha

00h00 – Titica

04h00 – Beat Brasilis

• Quadra:

18h00 – Dubsersão Sound System

00h00 – Feminine Hi Fi + Ruído Rosa + Sound Sisters

• Fab Lab:

18h00 – Discopédia

00h00 – Minha Luz é de Led

• Baia 1:

18h00 – ODD + Goptun

• Baia 2:

18h00 – Capslock + Vampire Haus

• Baia Maior (Fab Lab):

18h00 – MEAV Palco 01 + MEAV Palco 02

Grassmass + Felinos + Objeto amarelo + Akin

• Parede das Baias:

18h00 – Midiadub

• Baia Fab Lab:

18h00 – Vapor

• Passarela + Rodoanel:

18h00 – Fecundation + New Old Games

• Palco Principal:

18h00 – Palco VJ

• Árvores do Parque + Baia 1 + Baia 2:

18h00 – Projeção Mapeadas + Visuais Meav1 + Meav2

• Coreto:

18h00 – Replay no Coreto

Zona Leste – Itaquerão

• Palco Principal:

18h00 – Katinguelê + Sampagode + Leci Brandão

20h30 – Walmir Borges + Luciana Mello + Pretinho da Serrinha + Negra Li

23h00 – Dudu Nobre + Paula Lima

12h00 – Unidos da Virada Cultural

14h30 – Serial Funkers + Vanessa Jackson

17h00 – Xande de Pilares + Eliana de Lima

• Palco Talentos

19h30 – Os Opalas + Izzy Gordon

22h00 – Carolina Soares + Kelly Silva

13h30 – Fabiana Cozza

16h00 – Brunno Zaia + Reinaldo (Terra Samba)

18h00 – Selfie Points

18h00 – Intervenção Caray Circo

Zona Sul – Praça do Campo Limpo

• Palco Principal:

18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba

20h00 – Revelação

23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO

01h00 – Emicida

02h30 – Djm Hum

14h00 – Diogo Nogueira

18h00 – Samba da Vela + Os Prettos convidam Beth Carvalho

• Palco alternativo:

20h00 – Mano Yo

21h00 – Rap Plus Size

22h00 – Sabrina Systa

11h00 – Eu Soul Sambarock

16h30 – Clarianas + Ilú Obá de Min

• Frente – Palco Principal:

15h30 – Intervenção – Dança

• Frente – Palco Alternativo:

17h30 – Intervenção – Dança

Casas de Cultura

Butantã

19/05

21h00 – Música – Sr. Gonzalez Serenata Orquestra

20/05

11h00 – Dança – Diásporas Africanas

14h00 – Música – Taukbin e Bahule

17h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

Ipiranga – Chico Science

19/05

19h00 – Dança – Diásporas Africanas

21h00 – Música – Drik Barbosa

20/05

14h00 – Teatro Infantil – Grupo UEBA! – “Fusca à Vela”

17h00 – Música – Helião RZO

Itaim Paulista

19/05

19h00 – Teatro – Casa de Farinha do Gonzagão

21h00 – Música – Banda Dona Crô

20/05

11h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

14h00 – Música – Rapper Jota

17h00 – Música – Projetonave

Brasilândia

19/05

11h00 – João e Maria

19h00 – Circo – Carpinteiros em Domicílio / CIA SUNO

21h00 – Música – Helião RZO

20/05

11h00 – Intervenção – Hip Hop Break Box / Ritmo /DJ / Grafite Break

14h00 – Adote um Livro e Transforme-se

14h00 – Sarau – Apenas um Sarau Latinoamericano

17h00 – Marquinhos Jaca

Tremembé

19/05

17h00 – SOS Auto Peça

19h00 – Circo – Tuingo e Bastião, uma Dupla de Baião

20/05

14h00 – Sr. Gonzales Serenata Orquestra

17h00 – Circo Jazz

Itaquera Raul Seixas

20/05

11h00 às 15h00 – Viradinha

16h00 – Banda Coronel Pacheco

Centros Culturais

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

19/05

22h00 – Música – DMN+Xis

00h00 – Música – Sorry Drummer & Friends (DJ Erick Jay+Silveira+MV Bill)

20/05

17h00 – Música – Art Popular com Leandro Lehart

Centro Cultural da Juventude

19/05

18h00 – Música – Rodrigo Ogi

22h00 – Música – Flora Matos

20/05

10h00 Viradinha

14h00 – Música – Tereza Gama

16h00 – Música – Toninho Geraes

18h00 – Música – Exaltasamba

Centro Cultural da Penha

19/05

18h00 – Música – Evinha

20h00 – Música – Patrick Dimon

22h00 – Música – Markinhos Moura

20/05

16h00 – Música – Talita Avelino

18h00 – Música – Xênia

Centro Cultural São Paulo

19/05

18h00 – Música – Orquestra Santa Massa

19h00 – Música – Negro Léo

23h00 – Música – FLIP

00h00 – Música – Erick Jay

20/05

01h00 – Música – Bivolt

02h00 – Música – DJ PG

03h00 – Música – Diomedes Chanaski

04h00 – Música – Síntese

05h00 – Música – De Leve+Ordem Natural+Nill

12h00 – Música – Metá Metá

12h00 – Música – Tantão e os Fita

14h00 – Música – Giovana Cidreira

16h00 – Música – Bnegão & Os Seletores de Frequência

20h00 – Música – Luedji Luna

Centro Cultural Jabaquara

19/05

19h00 – Música – Garotas Suecas

21h00 – Música – Grazzi Brasil

20/05

18h00 – Música – Samba de Rainha

Centro Cultural Tendal da Lapa

19/05

18h00 – Circo – Petit Volant

18h40 – Intervenção Artística – Pernambulados

19h00 – Circo – Cabaré de Palhaços

20h00 – Circo – Coletivo de Aéreos

21h30 – Circo – Inversus

23h00 – Música – Maglore

20/05

11h00 – Música – Cortejo do Ilu Oba di Min

13h00 – Circo – Circo Poeira

15h00 – Música – Oncalo Tim Maia 70

17h00 – Circo – Show da Palhaça Rubra

Centro Cultural Grajaú

19/05

19h30 – Música – Vitrola 70

21h00 – Música – Samprazer

22h30 – Música – Bate Fundo

00h00 – Música – Dexter

20/05

16h00 – Música – Walmir Borges

18h00 – Música – Planta e Raiz

Centro Cultural Vila Formosa

19/05

18h00 – Música – Ayrton Montarroyos

20h00 – Música – Lia Sophia

20/05

11h00 – Viradinha

19h00 – Música – Bicho de Pé

Centro Cultural Santo Amaro

19/05

18h00 – Dança – Dança por Correio / Entrega Especial

20h00 – Sarau – Para Ver e Ouvir com Coração

23h00 – Sarau – Contos Privês para Ouvidos Ávidos

20/05

10h00 – Música Infantil – Cantos e Contos para bebês

18h00 – Diversas – Almir Arouche Nordeste

Teatro Flávio Império

19/05

18h00 – Teatro Adulto – Não tem Xícara

21h00 – Música – Prettos

20/05

16h00 – Teatro – Cebola, Cascas de um Todo

18h00 – Música – Flávia Bittencourt

Teatros

Teatro Arthur de Azevedo

20h00 – Marina e a morte

11h00 – O palhaço e a bailarina

16h00 – Ride Palhaço

Teatro Alfredo Mesquita

20h00 – 11 selvagens

11h00 – Caminho da roça

16h00 – Playground – Cia La Mala Circo

Teatro Cacilda Becker

20h00 – 1989

11h00/12h00 – #mergulho

16h00 – Cabaré das pílulas cômicas

Teatro João Caetano

20h00 – Avental Sujo de Ovos

11h00 – Certa Vez Numa Ilha – O musical

16h00 – Sobrevoltas

Teatro Paulo Eiró

21h00 – Balé da Cidade

19h00 – Balé da Cidade

Teatro Décio de Almeida Prado

18h00 – Pepe Cisneros y Cuba 07

19h30 – Alexei y Emilia

21h00 – Nelson Ayres e Convidado

14h00 – Aniel y El Quilombo

15h30 – La Piedra Dj

18h00 – Pedro Bandeira e Batanga

Bibliotecas

Biblioteca Brito Brica

19/05

18h00 – Música – Lurdez da Luz

19h30 – Música – Sarau Elo da Corrente

20/05

11h00 – Circo – Palhaço Fonso

15h00 – Teatro – Já pra cama

12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

Biblioteca Érico Veríssimo

19/05

18h00 – Música – Ilú Oba de Min

19h30 – Música – Coletivamente Hip Hop

20/05

11h00 – Teatro – Fazenda de Papel

12h00 – Para aprender a ser: ações de formação cultural

15h00 – Circo – O Cubo na Roda

Biblioteca Padre José de Anchieta

19/05

18h00 – Música – Batuqye de Lara

19h30 – Música – Sarau D’quilo

20h30 – Música – Pernambolados

20/05

11h00 – Teatro – A Vida Secreta das Fraldas

12h00 – Ocupação Infantil – Para aprender a ser: Ações de Formação Cultural

15h00 – Circo – Trupe Irmãos Atada – Três Variando

Biblioteca Belmonte

19/05

18h00 – Circo – O Cubo de Roda

18h00 – Ocupação – Ocupação de Cultura Popular

21h00 – Música – Anastácia

Biblioteca Álvaro Guerra

19/05

18h00 – Música – Santa Jam Vô Alberta

19h30 – Sarau – Choro pro Santo

20/05

11h00 – Devonts

15h00 – Circo – Truques e Trambiques

12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Hans Christian Andersen

20/05

10h00 – Circo – Na Roda com Sanduba / Cia Suno

11h00 – Contação – Alfabeto Escalafobético/ Trupe Borboletras

15h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

Biblioteca Afonso Taunay

19/05

12h00 – Circo – Truques e Trambiques / Cia Rue La

13h00 – Contação – Histórias para Crianças Corajosas

14h00 – Teatro/Música – Berenice e Soriano

16h00 – Show – Samburbano

12h00 – Ocupação Infantil – Sorriso de Criança

Biblioteca Viriato Corrêa

19/05

19h00 – Música – Gaijin Seitai

22h00 – Larp/ Encontro com Escritores/ Cinema – Fantástica Jornada Noite Adentro Júlio Verne

20/05

14h00 – Contação – Cia As Clês contam Pagu

14h00 – Circo – Palhaça Sola

16h00 – Música Infantil – Alfabeto Escalafobético / Trupe Borboletras

12h00 – Ocupação Infantil – Um Toque de Infância